Естественные науки
Все страны с АЭС потенциальные обладатели атомного оружия так оно размножается?
Нет. Это принципиально разные технологии.
Не путай жёппо с пальцем. Это совершенно разные технологии. Объяснять долго придётся, просто поверь физику-ядерщику.
В 40-50 годах проводились разработки (в СССР и США точно, про другие страны не скажу) радиоизотопных боеприпасов.
Суть заключалась в том, что бы начинив снаряд или боеголовку ракеты относительно короткоживущими изотопами заразить радиацией территорию противника. РИО в СССР рассматривалось, как элемент прикрытия флангов наступающей группировки (вместе с системами дистанционного минирования).
Однако в ходе работ выяснилось, что ущерб своему личному составу превышает потенциальный ущерб наносимый противнику...
Немцы в конце ВМВ рассматривали вариант "грязной бомбы" в виде ядерного реактора установленного на бронешасси, который заезжает в расположение противника, отключает системы охлаждения и защиты и создает "мини-Чернобыль"...
В Украине многие радикально настроенные депутаты Рады предлагают немедленно начать изготовление ЯО с использованием имеющихся урановых руд и ТВЭЛов...
Нет, слишком уж велика технологическая пропасть между мирным атомом и военным (обогащение урана достаточно сложный процесс, причём для работы АЭС достаточно 4% содержания U-235, а для бомбы 90% U-235)
Происходит очень пристальный надзор за попытками разработки ядерного оружия вне ядерного клуба.
Нет, ядерное оружие в неволе не размножается. Тут нужен другой путь.
Если имеют возможности воспроизвести полный цикл всего производства то да. Такие страны, как япония, германия или швеция при условии доступа к сырью без особых проблем смогли бы начать производить атомное оружие в течение полугода, к примеру, в случае крупной войны. На практике сырьё и часть технологий для мирного атома покупают у других стран, а их оборот жёстко регулируется многочисленными международными соглашениями, и появление новых ядерных стран держателям такого оружия нежелательно. К примеру, даже румыния имела в своё время полноценную ядерную программу, а если бы Чаушеску в своё время не расстреляли то сейчас, возможно, пугала бы своей парой атомных бомб всю европу, как сейчас северная корея весь мир. Также создание пары ядерных бомб в целях защиты для страны особого смысла не несёт, а содержание полноценного парка со средствами доставки стоит очень дорого, поэтому к примеру такие страны как швейцария, швеция и т д в своё время отказались от его разработки, решив что вступить в союз с теми у кого оно уже есть дешевле.