Естественные науки
Существуют ли фундаментальные отличия человека от животных?
Да, конечно. Наличие разума. Это и есть главное отличие человека от животных.
Олег Коновалов
Животное неразумно? Выходит, человек - растение?
Анастасия Попова
Любое животное потенциально может приобрести разум или нет?
Роман Катаев
нет
Нет. Только количественные.
Чувство узнавания себя.
Юмор.
Существуют, но это скорее не фундаментальные отличия, а особенности, не свойственные большинству животных, но вполне себе наблюдаемые у относительно небольшого числа других видов.
Например, у человека необычно слабо выражен эструс (половой цикл). Соответстенно, секс у людей функционирует абсолютно независимо от размножения и является в первую очередь средством социального взаимодействия с себе подобными. У бонобо (карликовых шимпанзе) это выражено даже сильнее, чем у людей. В литературе описаны случаи, когда стая бонобо, найдя хорошее место для кормежки (например, дерево с кучей фруктов на нем), сначала на радостях устраивает оргию, и только потом начинает есть.
У человека, в отличие от большинства животных, нет типичного для всего вида устройства семьи.
Ни один другой вид крупного млекопитающего не живет одновременно в таком большом числе экосистем, как человек.
Симбиоз среди млекопитающих, в общем, редкость. Человек тоже его практикует относительно недавно (самые ранние известные находки домашнего животного -- собаки 33-36 тысяч лет назад), но с большим успехом. Причем дикие предки многих домашних животных либо уже вымерли, либо находятся под угрозой вымирания...
Анастасия Попова
Тут многие комментаторы предлагают производные интеллекта, как то самосознание, планирование, выбор и т. п. Предложенные вами варианты развитой социализации скорее всего туда же.
А может ли рассматриваться как отличие взрывное развитие этого интеллекта? Ведь даже у высших приматов мы не наблюдаем желания слезать с деревьев, хотя они развиваются параллельно нам.
Анастасия Попова
И другой вариант, могут ли социализация и сопутствующие факторы быть тем самым двигателем развития и главным отличием?
Взять, например, племена папуасов. Они ведь тоже получили толчок, что и мы, но отделившись в закрытое сообщество, прекратили развитие и "сбивают палкой бананы", хотя и имеют все те же признаки интеллекта и общественного взаимодействия.
Люди верят в Бога
Валентина Клапшина
Не обзывай атеистов нелюдями, *#@$ !
И не вздумай в отмазку повторять стандартную клевету, что они тоже якобы веруют, но не в бога, а в его отсутствие !
Только у человека есть сознание.
Олег Коновалов
У животных тоже есть сознание.
человек и есть животное. Как не парадоксально - гуглите.
планирование далекого будущего, сопереживание и еще что то. есть документалка "отличие человека от высших приматов" как то так
Существуют. Животные не делают гадостей друг другу.
только разумом, разум определяет человека оставаться ему животным или быть выше этого, сверх этого
Да, наличие выбора и свободной воли.