можно ли понять, что решение мат. задач тысячелетия ЗА ПРЕМИАЛЬНОЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ принимаются только от известных математиков, которые издали свой труд через типографию, которая пролежала на прилавках не менее 2лет?
http://www.claymath.org/millennium-problems/rules-millennium-prizes
Переписка по научным вопросам и публикациям должна быть направлена в офис президента. Письма о научных вопросах следует направлять Президенту . Письма о публикациях следует направлять Административному менеджеру .
Обратите внимание, что ММК не получит прямых представлений о предлагаемых решениях, независимо от того, опубликован они или нет, и не будет комментировать какие-либо материалы, связанные с проблемами Премии в области Тысячелетия. Рассматривая потенциальное решение, Научный консультативный совет рассмотрит только материал, который был опубликован в реферируемой публикации по математике с мировой репутацией, и которая печатается не менее двух лет. Он не будет рассматривать дополнительный материал, представленный автором предлагаемого решения. Дополнительную информацию можно узнать по правилам .
Correspondence on scientific matters and publications should be directed to the President's office. Emails about scientific matters should be sent to the President. Emails about publications should be sent to the Administrative Manager.
Please note that the CMI will not receive direct submissions of proposed solutions, whether or not they have been published, nor will it comment on any material related to the Millennium Prize Prize Problems. In considering a potential solution, the Scientific Advisory Board will consider only material that has been published in a refereed mathematics publication of worldwide repute, and that has been in print for at least two years. It will not consider supplementary material submitted by the author of a proposed solution. Further information can be seen at rules.
Естественные науки
Можно ли понять, что решение мат. задач тысячелетия принимаются только от известных математиков, к-е издали свой труд?
Нет. Журнал должен ИЗДАВАТЬСЯ в течение двух лет (иначе у него будет совершенно ни о чем не говорящий индекс влиятельности). А дата публикации конкретной статьи может быть хоть послезавтрашняя.
Публикация в научном журнале -- это неотъемлемая часть жизни любого стОящего ученого. Большинство ученых начинают публиковаться, когда учатся в докторантуре, а некоторые даже раньше. И ни к какой особенной известности это не ведет -- это минимум приличия для ученого, который хочет заниматься своей наукой за чужой счет. Университеты и исследовательские организации, которые нанимают ученых, при найме смотрят в первую очередь на их публикации, поскольку это лучший способ понять, что у человека в голове -- мозги или кю.
Одна из самых неблагодарных работ в науке -- это работа рецензента в научном журнале. Рецензенты читают абсолютно всё, что получают журналы -- от писем из психбольниц с "опровержениями" всего на свете до статей, написанных людьми, знающими вопрос, о котором они пишут, но абсолютно не умеющими связно излагать свои мысли на бумаге (причем абсолютно все серьезные журналы практикуют "слепое" рецензирование -- рецензент не знает, чью статью он рецензирует; знаменитый физик-теоретик Лоренс Краусс по этому поводу как-то сказал: "Я готов поспорить с любым непризнанным гением, что я написал больше статей, отвергнутых журналами, чем он").
CMI, понятное дело, рецензированием заниматься не хочет, и получать решения напрямую тоже не хочет -- иначе его просто завалят бумагой, причем в значительной мере бумагой из психбольниц, точно так же, как заваливают бумагой редакции научных журналов... Другими словами, CMI хочет иметь дело только с решениями, которые до них кто-то прочитал, понял и оценил.
в 2003-2004 годах, никому не известный математик Г Перельман опубликовал в интернете в свободном доступе три статьи в которых изложил доказательство гипотезы Пуанкаре - одной из задач тысячелетия. проверка проведенная тремя группами независимых экспертов-математиков (чихать они хотели что Перельман не известный и что статьи опубликованы не в печатных изданиях) показала верность доказательства. в 2006 году Перельману присуждена медаль Филдса - высшая международная награда математикам и в 2010 г премия Математического института Клея в 1000000 долларов. работа Перельмана признана прорывом в современной математике.