Чтобы мышка выросла до массы 15 грамм она должна съесть 75 грамм зерна. 7 мышек съели 525 г зерна.
Масса кошки за 7 дней увеличилась на 105 г, как будто она съела всего 7 мышек по 15 грамм, которые съели 525 г. зерна.
Можно подумать что кот съедал по ОДНОЙ мышке в неделю. И потолстел за неделю всего на 105 г.
Да нет. Кот съедал по 6 мышек в день. Из них 5 переваривались в кишечнике и выделялись через известное А-отверстие, а одна мышка превращалась в ЖИР кота.
И так за неделю кот съел 7 дней * 6 мышей в день = 42 мышки в неделю, которые съели каждая по 75 грамм зерна - всего 3150 г = 3,15 килограмма. зерна.
Кормить кота МЫШКАМИ НЕ ВЫГОДНО.
Естественные науки
Решение экологической задачи. Фермер собрал урожай зерна. Через месяц у него в амбаре сильно расплодились мыши, и он реш
Типа, кошка всю неделю не дышала и, пардон, не гадила?
Ну НЕЛЬЗЯ же считать, что привес кошки - это в чистом виде съеденные мыши! Просто на себя переложите: у вас что, в воскресенье вес тела на ...дцать кило больше, чем в понедельник?
съел 7 мышек)) ) а они съели кучку зерна
Этап 1. Правило экологической пирамиды иначе называемое правилом десяти процентов. сформулировано Р. Линдеманом в 1942 году. Оно гласит: при передаче вещества и энергии по пищевой цепи, только 10% переходит к очередному потребителю.
Этап 2. Пищевая цепь должна начинаться с продуцента, в нашем случае это зерно. Далее следует консумент первого порядка, т. е. организм, питающийся растительной пищей, в задаче таковым является мышь. Третьим звеном пищевой цепи, а задаче это последнее звено, является консумент второго порядка, т. е. организм, питающийся животной пищей, в нашем случае это кошка. В итоге пищевая цепь будет выглядеть следующим образом: зерно - мышь - кошка
Этап 3. Приростом биомассы консумента второго порядка в данной задаче является изменение массы кошки. Из массы кошки после эксперимента (3705 грамм), нужно вычесть ее массу до эксперимента (3600 грамм) - получим 105 грамм.
Этап 4. Руководствуемся правилом экологической пирамиды: при передаче вещества и энергии по пищевой цепи, только 10 % переходит к очередному потребителю. Значит, 105 грамм, на которые "поправилась" кошка (т. е. прирост зоофагов), составляет 10% процентов от всей потребленной биомассы предыдущего звена пищевой цепи, фитофагов (т. е. мышей). Составляем пропорцию: 105 грамм : 10% = X грамм : 100%, где Х- искомая биомасса фитофагов (мышей). Решаем пропорцию: X = 1050 грамм. Этап 5. Чтобы узнать количество съеденных кошкой мышей, нужно их биомассу (1050 грамм), поделить на вес одной особи (15 грамм): 1050 /15 = 70 особей Этап 6. Руководствуемся правилом экологической пирамиды: при передаче вещества и энергии по пищевой цепи, только 10 % переходит к очередному потребителю. Значит, 1050 грамм – биомасса мышей (конс. 2 пор.), накопленная за 1 месяц – составляет 10% от всей потребленной биомассы предыдущего звена пищевой цепи, продуцентов (т. е. зерна). Составляем пропорцию:
1050грамм: 10%= Хграмм : 100%, где Х – искомая биомасса фитофагов (мышей). Решаем пропорцию: Х=10500 грамм.
ОТВЕТ: 10500 грамм.