Естественные науки

Что больше в космическом понимании? Созвездие или Галактика? Какое понятие вмещает в себя другое понятие?

Я раньше думала, что Созвездия в Галактиках, и тут оказывается, наоборот что ли? Судя по изображению на картинке:
Это просто герои разных опер: созвездие - участок неба, такой себе телесный угол, грубо говоря. В нём может быть много видимых и невидимых галактик. Галактика - это звёздная система, вращающаяся вокруг общего центра...
Вера Кичигина
Лучший ответ
Из этих двух понятий космическое только одно - "галактика".
"Созвездие" - не имеет никакого отношения к космосу. Это понятие геометрическое или мифологическое. Как рисунок из кофейной гущи.
Леонид Молявко интересное мнение...
Понятие "Созвездие" не имеет физического содержания, это такая система координат: созвездие это всего лишь определенная часть КАРТЫ. Никаких созвездий в природе нет, они есть только на кусочках бумаги, которые называются "Карта звездного неба". Поэтому невозможно говорить о том, что больше, а что меньше. :)
Леонид Молявко Вот это да! а как же говорят там про созвездие Большой Медведицы на небе...? Хотя я поняла всё в принципе, спасибо.
Созвездие это грубо говоря некий набор светящихся точек на небе. А вот точка может быть целой галактикой.
Иванов Игорь
Елена Тимофеева Галактики - вполне себе физические образования. Созвездия - условные площадки на небе. Эти объекты сравнивать некорректно.
созвездие включает все звезды и галактики которые входят в сектор неба закрепленный за созвездием
Ж)
Женька )
созвездие это грубо говоря координаты на небе, когда этим созвездиям давали название считали что вся вселенная есть наша галактика, только позже обнаружили другие галактики, поэтому и говорят - " в созвездии"
это вообще разные вещи. галактики не в созвездии находятся, а в области неба где это созвездие
Ирина Лебедева
Когда Вы видите светящиеся точки на ночном небе, то без подготовки не можете определить, что именно Вы видите, планету, звезду, галактику или их скопление. Для ориентировки их мысленно обрисовали фигурами, которые назвали созвездиями. Раньше думали, что это дырки в небесной тверди и расстояния между ними равны видимым с земли. Но при пристальном рассмотрении этих фигур оказалось, что это не дырки, а небесные объекты, причём разного размера, удалённости и естественно светимости. Конечно созвездие (фигура на небосводе) кажется больше любой звёздочки его составляющей, хотя на самом деле это может быть скопление галактик. Чтобы представить размеры галактик, достаточно взглянуть на бледную светлую полоску в небе, это наша галактика "Млечный путь". Является самым большим созвездием. Вот и сравните, что больше.
Реми Гамбит
Млечный путь, Андромеда и Галактика Треугольника входят в так называемую Местную группу. Местная группа является частью Сверхскопления Девы-огромного звёздного образования, размеры которого составляют 200 млн. световых лет.
Леонид Молявко Спасибо, мне Ваш ответ тоже очень понравился.