Начинку АКБ и зарядки извлекаю и заменяю на нужную, в зарядку устанавливаю BMS для Lifepo4,в корпус АКБ элементы Lifepo4
Теперь сам вопрос))
В оригинальном АКБ Ni-Ca 14,4 вольт, а в АКБ Lifepo4 будет 16 вольт. Есть ли в шуруповерте электроника которая может сгореть или это просто моторчик с переменным резистором в курке?
Естественные науки
Можно ли в АКБ шуруповерта элементы Ni-Ca поменять на Lifepo4 ?
В пределах допуска.
Наверное можно, но нужна специальная зарядка которая заряжает отдельно каждую банку и контролирует температуру также нужна схема которая отключает аккумулятор при критическом снижении напряжения банки до определённого значения, 16v будет многовато для 14,4v мотора в итоге по расходам и сложности проще будет купить готовый Liion шурик.
Анна Паргасова
Я крутил 18 вольтовый шурик от 21 вольта и 15 ампер, никаких проблем, правда, если редукторная башка встречает сопротивление, которое останавливает вращение, ощутимо воняет лаковой изоляцией и тиристорной кнопочкой )
Андрей Матвиенко
За зарядкой и разрядкой следит BMS,но по ходу ее придется ставить в каждый АКБ, а зарядник для АКБ оставлять просто под 220 ))
не 16 вольт, а 16,8 вольт при полной зарядке . и литий-железо-фосфатные мало чем отличаются литий ионных . собрать как два пальца обоссать.
Андрей Матвиенко
Срок службы до потери емкости до 80% -10 лет, саморазряд 3% в год
Я с ними уже работал (есть электровелосипед) 4мя ячейками я спокойно завел мотоцикл, мотоцикл после капиталки, ячейки после 2х или трех лет лежания, без подзарядки))
Андрей Матвиенко
И те которые завели мотоцикл были б/у, к тому моменту им было наверное лет 5 ))
Можно, но придется еще докупить плату, которая называется BMS, на соответствующее напряжение, равное сумме последовательно соединенных элементов для всех акб и для одного в отдельности. Это нужно, чтобы не допускать перезаряд акб, пропускать и ограничивать ток этих банок при работе, так как они могут отдавать чудовищные токи и, перегреваясь, разрушаться. Например, BMS на 13 вольт и 3.5 вольт на банку, 10 ампер или 13 вольт общее, 4.2 вольта на банку, 30 ампер. Я покупаю еще и блок питания для BMS, так как зарядные устройства, чаще всего, не подходят для BMS. То параметры тока и напряжения превышают допустимые пределы (ЭДС без нагрузки вообще может быть трехзначной), либо строение схемы может убить нафиг всю плату при зарядке, из-за слабости компонентов и низкого тока, либо требуется задействование термодатчика.
Никакой сложной электроники нет. Самое сложное, что я видел - схема датчиков Холла, светодиодная подсветка, электронное табло для показаний rpm и подсветки, термодатчики для акб, которые прямо зацеплены на родную заводскую BMS (один для зарядки акб, второй для термоконтроля при работе). Все они работали как и задумано. Правда, это был уже готовый литиевоаккумуляторный инструмент, просто менялись акб.
Андрей Матвиенко
Внимательно прочитайте вопрос))))
Андрей Матвиенко
Все равно спасибо)