Естественные науки

вот вы знаете в какихпродуктах питания содержаться Ca, Mg, Fe...?

Характерные симптомы дефицита химических элементов в организме человека Дефицит элемента Типичный симптом Ca Замедление роста скелета Mg Мускульные судороги Fe Анемия, нарушение иммунной системы Zn Повреждение кожи, замедление роста, замедление полового созревания Cu Слабость артерий, нарушение деятельности печени, вторичная анемия Mn Бесплодие, ухудшение роста скелета Mo Замедление клеточного роста, склонность к кариесу Co Злокачественная анемия Ni Учащение депрессий, дерматиты Cr Симптомы диабета Si Нарушение роста скелета F Кариес зубов I Нарушение работы щитовидной железы, замедление метаболизма Se Мускульная (в частности, сердечная) слабость
Ca - Кальций содержится в молочных продуктах, сырах, темно-зеленых овощах, бобовых.
Mg - зерновые и бобовые продукты, различные орехи, крупы гречневая и пшённая. Много магния находится в таких продуктах как фасоль, горох, шпинат, арбуз, сухое молоко, фундук.
Fe - печень, чернослив, фасоль, горох, гречневая крупа, а также овсяная крупа, ржаной хлеб, мясо, яйца, шоколад, шпинат, яблоки, абрикосы.
Zn - говяжья и свиная печень, говядина, желток куриного яйца, сыр, горох, хлеб и хлебопродукты, куриное мясо, маковое семя, семечки подсолнуха, льняное семя, соевая мука, рыба,
Cu - хлеб и хлебопродукты, листья чая, картофель, фрукты, печень, орехи, грибы, бобы сои, кофе
Mn - какао, овсяная мука, овсяные хлопья, мука соевая, каштан съедобный, клюква, перец, чай.
Mo - хлеб и хлебопродукты, бобовые, печень, почки
Co - молоко, хлеб и хлебопродукты, овощи, печень, бобовые
Ni - Много никеля в растительных продуктах, морской рыбе и продуктах моря, печени,
Cr - Содержание хрома наиболее высоко в говяжьей печени, а также в мясе, птице, зернобобовых, перловой крупе, ржаной обойной муке. Изучение относительной биологической активности хрома в различных продуктах показало, что наиболее высоким его содержанием отличаются пивные дрожжи, пшеничные ростки, печень, пшеничная мука грубого помола. Напротив, биологическая активность хрома, содержащегося в пшеничной муке высших сортов, цыплятах, яичном белке, пиве, обезжиренном молоке, минимальна. Хром также содержится в сыре, фасоли, горохе, черном перце и мелиссе.
Si - Высокое содержание кремния в болгарском перце, цельном зерне и крупах, нечищенном картофеле, свекле, зелени, репе, редьке, редисе, ревене, луке, топинамбуре, минеральных водах, морских растениях. В животных продуктах кремния меньше. Содержится кремний в организме морских животных.
F - содержится в морепродуктах, питьевой воде
I - йод содержится в морской капусте, печени трески, морской рыбе
Se – источником селена являются зерновые, особенно пшеница
Дима Гумен
Лучший ответ
Много кальция в яичной скорлупе. Правда, даже в толченом виде есть её не рекомендуется, насколько я знаю.
всегда бесили телепередачи в которых какой-то псевдоученый говорит домохозяйке"а вы знаете, что у вас таблица менделеева из крана течет" и она так ужасно вздыхает-типа мы все умрем
Мухамад Худойназаров а по существу можно?
Все эти элементы содержатся во всех продуктах, просто в одном таких больше, в другом других, для таких случаев продуются в аптеках витамины, макро- и микроэлементы
Данил Симаш