Естественные науки

Как, по-вашему, устроен наш мир? Какова его природа?

речь не о человечестве, политике или моральных аспектах. речь о фундаментальном устройстве нашего мира.
Наш мир - очень хорошо устроен.
Природа его - прекрасна.
А ваш - не знаю, вам виднее...
Явсу Шахабутинов
Лучший ответ
Сергей Шишов это ЛО. по-любому! в этом ответе - ВСЁ! ))
Его природа - квантованные поля. Устроит?
Сергей Шишов нет. не устроит. я инженер по специальности "Автоматизированные Системы Управления "(Казанский Авиационный). я знаю о квантовых полях ВСЁ и даже больше. мой вопрос был о ВАШЕМ личном мнении о том, как все устроено. мне неинтересны чьи-то дешевые понты.
Это вопрос к философии. Наука не способна ответить на такой неоднозначный вопрос. А вот философия обязательно попытается, ведь это один из её фундаментальных вопросов :)

Я, например, приверженец идеализма, и считаю что вселенной, в нашем понимании этого слова (которое, кстати, достаточно неоднозначно :)) ), не существует вовсе. А существует только наше представление о ней.

Ну или в крайнем случае дуализма, хотя всё же больше склоняюсь к идеализму.

НО! Это философия, а значит не претендует ни на что большее, чем мнение. Все подобные размышления могут иметь столько же общего с реальным устройством мира, сколько общего имело и предположение, что всё во вселенной состоит из маленьких частичек, а свойства вещества отличаются из-за их формы: огонь обжигает, потому что состоит из острых как лезвие частичек, а вот вода состоит из очень гладких частиц :)) Так в глобальном плане концепция может быть верна, но в отдельных деталях зачастую оказывает не более, чем разыгравшейся фантазией философа :)
Дима Маштак
Тут тебе такого не скажут.
Олег Волощук
Сергей Шишов почему?? я же спросила о ЛИЧНОМ мнении людей! неужели вообще никто не задумывается над этим вопросом, не хочет для себя самого ответить на этот вопрос???
Это самый мракобесный раздел, создали собрание научных сказок и верят им безраздельно. Не видят мир реальный. Сборище глухих и слепых. Может им за это платят хорошо?
M*
Mika *)