Естественные науки
В чем смысл теории относительности Эйнштейна?
Ну еду я на велосипеде. Относительно дороги двигаюсь, относительно сидения-нет. И чё? Или я не так понимаю?)
.
Смысл теории относительности Эйнштейна в том, что ВСЕ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ ВО ВСЕХ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ОТСЧЕТА ВЫПОЛНЯЮТСЯ ОДИНАКОВО.
До Эйнштейна считалось, что это не так.
Со времен Галилея люди знали, что ЗАКОНЫ МЕХАНИКИ выполняются одинаково во всех инерциальных системах отсчета. Этот принцип Галилея и был положен в основу ньютоновского классического принципа относительности.
Но ученые до Эйнштейна думали, что этот принцип относительности не работает в других разделах физики, и что, в первую очередь, этот принцип относительности не работает в электродинамике.
Почему они так думали?
Потому что уравнения Максвелла прямо показывали, что эти уравнения записываются по разному относительно разных инерциальных систем отсчета. То есть получалось, что уравнения механики инвариантны относительно инерциальных систем отсчета, а уравнения Максвелла не инвариантны относительно разных систем отсчета.
Можете себе вообразить такой мысленный эксперимент.
Вы находитесь в космической ракете вдали от всех галактик, так что гравитация нулевая. Ракета летит без ускорения с постоянной скоростью по прямой. У Вас нет окон и поэтому Вы не видите, летит ракета или стоит на месте. Вы ложитесь спать, а потом просыпаетесь. Как определить, пока Вы спали, изменилась ли скорость ракеты или нет?
До появления теории относительности считалось, что с помощью механических экспериментов и опытов определить это принципиально невозможно.
Но с помощью электромагнитных экспериментов, якобы, можно определить, что у космического корабля стала другая скорость или скорость не изменилась.
А Эйнштейн обобщил принцип относительности на все законы природы, в том числе и на электромагнитные явления.
Оказалось, что если в уравнениях Максвелла считать, что скорость света является постоянной в любой инерциальной системе отсчета, то эти уравнения становятся инвариантными относительно любой инерциальной системы отсчета.
Поэтому в мысленном эксперименте с ракетой никак невозможно определить, изменилась ли скорость ракеты или нет. Никакие физические опыты и эксперименты не найдут разницы между этими двумя состояниями ракеты, если скорость ракеты поменялась.
Потому что ВСЕ ЗАКОНЫ ФИЗИКИ ОТНОСИТЕЛЬНО ВСЕХ ИНЕРЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОТСЧЕТА ВЫПОЛНЯЮТСЯ ОДИНАКОВО.
Суть (специальной) теории относительности именно в этом.
.
До Эйнштейна считалось, что это не так.
Почему они так думали?
.
Все верно. Но при чем тут Эйнштейн?
В школе этот смысл мня так и не понял. Сейчас мне кажется, смысл в том, что все мы - зацикленные волны. И когда наша скорость приближается к прямолинейной скорости волн, с нами случаются странные вещи.
Например, если нас разогнать до прямолинейной скорости волн, наши зацикленные волны развернутся в прямой луч света, причём необратимо)
в том что она ошибочна, время не может быть измерением т. к. это величина абстрактная
гипотеза относительности признана антинаучной https://cont.ws/post/100222
У Ньютона точно так же
Это Вы Ньютоновскую относительность описали, хотя и очень упрощённо :)
Эйнштейн копнул дальше и заявил, что Вы не просто относительно чего-то движетесь, а относительно чего-то другого нет, но и то, что если Вы проспали момент, когда разгонялись, то уже разогнавшись Вы не можете определить разогнались ли Вы, или это всё вокруг Вас пока Вы спали ускорилось.
А если Вы не можете этого определить, значит для Вас абсолютно всё должно быть таким же как и до разгона (в плане Вы не можете замерить скорость света относительно себя или ещё что-то и узнать, что это Вы движетесь, а не всё вокруг). А следовательно из этого вытекает постоянство скорости света (и всех электромагнитных взаимодействий), из этого вытекает замедление времени (ведь мир же не может на 2 части расколоться, он должен быть согласован), а также относительность одновременности. А если учесть эти изменения, то окажется что и расстояния должны быть разными, импульс, энергия и прочее-прочее :)
Вот это теория Эйнштейна, у которой ноги растут из относительности Ньютона и преобразований Лоренца (вроде так, может ещё что-то забыл, но как по мне этого достаточно для СТО).
смысл ТО в том, что законы физики одинаковы во всех местах вселенной и во все времена. сам Эйнштейн считал что справедливее было бы назвать его теорию не теорией относительности, а теорией равноправности.
Сухопарова Зоя
А разве не "электродинамикой движущихся сред"?
Смысл прост-кручу, верчу, запутать хочу...