Естественные науки

Математика кроме как вспомогательный инструмент нужна ли вообще?

Математика - такая же фигня, как и астролдогия. Она нужна и выгодна только тем, кто её продвигает.
Например, школьным преподам! Это они задвигают идею о том, что математика ум в порядок приводит. И совершенно забывают скока юных умов сдвинулись по фазе из-за этой математики.
Потом они твердят, что без знаний математики в жызни никуды! Чушь полная. Я уже практически прожыл жызнь и ужо могу делать выводы. Ни английский, ни математика мне так и не сгодились! Прикинь - за боле чем 50 лет я так в быту ни одного синуса не обнаружыл! И все эти дюже подобные треугольники ни разу не использовал...
А уж скока бабла рубит вся эта аримя экзаменаторов та репетиторов! Причём все ж понимают, что всё это одни и те же люди! Они сами валят школоту та студентов, сами ж потом "помогают" им сдать экзамены самим себе. Ну не надувалово ли это?
Математика - древнейшая из наук? И шо она нам дала? Дворники тыщи лет как мели мётлами, так и метут.
И поскольку математика сама никакого полезного продукта не производит, она лезет во все другие сферы! То историю/статистику проверяет, то в медицину лезет... Можно подумать шо принять таблетку /одну, круглую, белую/ нельзя без матанализа...
Заметь - даже математики промеж себя никак не сговоряцо, никак бабки не поделят. То у них параллельные не пересекаюцо, то пересекаюцо. То у них числа есть, то их нет, они мнимые...
То они твердят о трёхмерном пространстве, то их заносит вычислять n-мерные пространства. Сперва сами б разобрались - чем и как морочить нам головы.
Гука*)) Самбетова))
Лучший ответ
Жаслан Смагулов Совершенно с Вами согласен. Бытие познается безо какой-либо математики, вникнув в суть, оперированием простых отношений тех или иных пропорций явлений воспринимаемых нами в каких мы, люди, захотим представлениях.
Галина Рязанова Что, комплекс неполноценности заел? Оставьте этот бред К. Петрову. Достаточно одного придурка.
Как кому. Как и всякий инструмент. Для кого-то очень важный, кому-то ненужный.
Инструмент инструменту рознь, чувак.

А ваще-то нужна, не нужна – но она есть. Тебе не нужна – и ладно.
основа в игре в карты
компьютеров бы не было....
Асет Адилгали
только как вспомогательный инструмент = что то высчитать, например
но нельзя допускать, чтобы математика была языком науки, инструментом познания мира
Акрам Якубов
МАТЕМАТИКА - язык НАУКИ.
Денис Баранов
Необходима.
Кроме того, она ещё и красива невероятно.
Парфентьев Андрей Патамушта ее бог дал, ага?!
А каков конечный продукт? Ведь физика тоже всего лишь вспомогательный инструмент направленный на увеличение комфорта и выживаемость человечества, как и любая другая наука. И человек, это вспомогательный инструмент для производства товаров необходимых для функционирования государства. И еда - это всего лишь инструмент для поддержания функционирования человека. И Солнце - это всего лишь инструмент, для увеличения энтропии вселенной.

Так что назовите конечный продукт, а уже исходя из этого можно будет сказать является ли в данном случае математика инструментом, или же она и является конечным продуктом.
Вопрос философский... наверное, нет.
Палка-копалка, лук, ружье, самолет, орбитальная космическая станция, язык общения, компьютер, нейронная сеть - все это ничто иное, как вспомогательные инструменты. Вычеркни те, которые никому и никогда не были нужны и никогда не понадобятся в будущем.
Смотря где будешь работать, даже в большинстве технических специальностей она не нужна, по крайней мере если речь идёт о высшей математике. Условно базовую, типа того что здесь описано, должен знать каждый человек, арифиетику, геометрию на уровне знания углов и геометрических фигур и т. п., то есть школьный уровень. Более глубокие знания нужны для определенных специальностей и в жизни не пригодятся никогда
математика - язык общения ученого с природой, мать всех наук
Тому, кто свяжет с нею жизнь и работу
_T
_*altynbek_ Toregali*_
математика это наша жизнь
Математика очень нужна! И пригодится в будующем
Конечно, нужна!!! Особено прекладная!
$ Nastena $
Источник: математика - старейшее заблуждение человечества
Должен сказать, что компьютерные игры (да что уж там, все программирование), экономика или же вся физика основываются на математике.
Нужно же продукты купить? Цена на них цифры.... Надо знать хотя бы элементарное, а углубление если хочешь связать жизнь с математической работой
Нужны каждому!
Без математики никуда.
Да. Ветвь это важный предмет в школе, не чуть не уступающий русскому.
Умным людям которые занимаются точными науками нужна. А другим не нужна.
Все люди считаю что везде нужна математика. Где-то они правы, а где-то и не правы.
К примеру без математики: идешь ты в магазин, тебе надо купить хлеб, тебе говорят с вас 30 рублей, а у тебя есть 5руб, 2 руб, 5руб, 2руб и 10 руб, 6 руб, 10руб, 145руб. Тебе нужно почитать, и представить что калькуляторора или телефона собой нет, и как ты будешь считать?, ты наверно просто отдашь все деньги продавцу, а продавец не умеет считать, и просто заберает все деньги, а на сдачу ты мог себе купить мороженое или пепси-колу. Ну как?!)