Естественные науки

Почему в природе все стремится к равновесию ???

Энтропия это способность системы стремиться к балансу. Это способность среды привести помещенный в нее объект к своим собственным параметрам. Например из баллона откачали воздух... в баллоне создано "разрежение" или вакуум и баллон охлаждается... Внешняя среда будет стремиться выровнять температуру баллона и привести ее к своей собственной. И наоборот, если в баллон нагнать воздуха, т. е. повысить давление то сам баллон нагреется... Т. е. его температура повысится относительно температуры внешней среды.. Если процесс накачки (откачки) остановить, то внешняя среда приведет состояние баллона к своему собственному и температура баллона и следовательно давление внутри него сравняются с внешними. Это могут называть "термодинамическим равновесием".. применительно конкретно к термодинамике. Применительно к чему то другому могут сказать "равно". Однако суть термина энтропии для любой системы остается не именным.. Это способность системы стремиться к равновесию или балансу.
Аня Курова
иначе вселенной просто не существовало бы
Игорь Иванович Алёхин
Лучший ответ
Аня Курова Может вселенная и существует потому что стремясь к равновесию из хаоса она развивается ?
Потому что это энергетически выгодно.
Сергей Алёшкин
Потому что всё неравновесное рано или поздно заканчивается. И на том конце наступает равновесие.
Иван Тимкин
Гармония - это полное отсутствие всего. Это как + и -. Вселенная возникла из-за нарушения гармонии, так из ничего появилось все, поэтому "все" и стремится к первоначалу, т. е. к небытию
Аня Курова У вас логическая ошибка
Разве вселенная появилась когда то? Разве человек и звезды были созданы когда то ?

Разве вселенная, звезды и человек не назодятся в процессе создания и сейчас ?
Кошмар какой....
Энтропия это упрощение и возврат в спокойство хаоса.
И возможности изменения и перерождения.
А БАЛАНС это смерть в статике
Сауле Касенова
Аня Курова "Спойкойствие хаоса" ? Это абсурд. Хаос по определению не может быть спокоен.

Вы явно что то напутали... или намеренно вводите меня в заблуждение. Скорее первое
Вадим Куртаев Любопытненько
Энтропия это мера хаоса, не порядка. Прочитайте http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/3795/ЭНТРОПИЯ
там внизу слова синонимы.
Если рассматривать баллон с холодным газом и окружающую среду, то баллон будет нагреваться, а окружающая среда ОХЛАЖДАТЬСЯ. То есть не только окружающая среда стремится свести параметры баллона к своим, но и баллон стремится свести параметры окружающей среды к своим. Просто окружающая среда намного больше баллона, поэтому изменение ее параметров ничтожно. Возьмите два равнозначных тела, например, лед и воду, и перетягивание параметров на себя будет заметно для обоих тел. Это как третий закон Ньютона -действие равно противодействию. Уравнение теплового баланса. Количество отданной теплоты в замкнутой системе = полученной. Среда теряет столько же тепла, сколько получает баллон. Энтропия системы изменяться не будет.

И еще..
Прийти к равновесию может означать разное.
1) Это может быть стремление объекта к своему фундаментальному состоянию. Но мешает все что окружает (взаимодействия). Например электрон, если его освободить от всех взаимодействий, придет к своему фундаментальному "чисто квантовому" состоянию.
2) Если электрон не свободный, а в атоме, то прийти к равновесию с учетом всех взаимодействий означает минимизацию энергии системы.

Если говорить о термодинамической системе, то это второе, так как ТД система - это система ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ частиц или тел.
Поэтому ПРИЙТИ К РАВНОВЕСИЮ означает МИНИМИЗАЦИЯ СИСТЕМОЙ СВОЙ ЭНЕРГИИ.
температура это энергия. Результат перехода энергии это взаимодействие тел. Если бы при взаимодействии тела не обменивались энергией, то все осталось бы неизменным. Каждое тело являлось бы микромиром, в который нельзя не войти, не выйти.
вы к стати так и не ответили. Почему холод существует. Мне это очень интересно.
Ирина Макарова
Аня Курова Жителям Африки этого не понять... почему существует холод