Естественные науки
Почему меридиан разместили именно там где он размещен?
Так они все от Гринвича начало ведут.
"Ученость в дураке несноснее всего."
Мольер
Нулевой? У Британии там главный столичный порт, а обсерваторию сделали для навигации.
Выкатываешься по Темзе из Лондона в море, проплываешь через Гринвич.
Так договорились
Елена Репникова
Почему именно там договорились?
меридиан нулевой не размещали на земле. Его просто обозначили на картах
Елена Репникова
Обозначили на карте )), спасибо, что исправили, я люблю грамотное изложение сути
Елена Репникова
и вообще раз уж завели понятие "меридиан", то по сути и разместили )
Сто лет ученые и правительства разных стран спорили, где будет находиться "нулевой меридиан".
1 ноября 1884 года Международная меридианная комиссия приняла Гринвичский меридиан за "нулевой" и рекомендовала принять Гринвичское время в качестве всемирного времени.. .
Вопрос о введении единого всемирного времени был решён на конференции в Вашингтоне. Цели конференции были определены так: «…для обсуждения и, если представится возможность, для фиксирования меридиана, подходящего для использования в качестве нуля долготы и поясного времяисчисления на всем земном шаре» .
Конференция продолжалась месяц, за это время делегаты собирались восемь раз, протоколы конференции заняли свыше двухсот страниц. Но решение все же было принято, и единое время, названное всемирным, было введено, зафиксирован единый начальный меридиан.
До решений этой конференции почти каждая страна имела свой начальный меридиан и жила по своему местному времени. К примеру, у Франции начальный меридиан проходил через Парижскую обсерваторию, у Великобритании — через Гринвичскую, у России — через Пулковскую обсерваторию и т. д. Возможно, в обычной жизни человек и не нуждается в едином для всего мира меридиане и времени, однако для астрономов, мореплавателей, географов, составителей карт, железнодорожных и других сообщений такая необходимость уже тогда стала насущной.
Вместо множества начальных меридианов, принятых разными странами, был определен один начальный меридиан, проходящий через центр пассажного инструмента обсерватории в Гринвиче. При этом рассматривались разные предложения относительно фиксирования начального меридиана, например, вершиной горы на острове Тенерифе, проливом Беринга или каким- либо монументальным сооружением (например, пирамидой Хеопса или храмом в Иерусалиме) . Но победили научные соображения. За нулевой меридиан был принят меридиан, проходящий через пассажный инструмент Гринвичской обсерватории, известной своими высокоточными меридианными наблюдениями, а всемирным временем было названо гринвичское среднее солнечное время.
За это решение проголосовали Великобритания, США и еще 20 стран-участниц конференции, воздержались Франция и Бразилия, а против проголосовала только Доминиканская Республика. Итак, согласно решению конференции: «Всемирные сутки — это средние солнечные сутки; они должны начинаться во всем мире в момент средней полуночи на нулевом меридиане, совпадая с началом гражданских суток и датой на этом меридиане, отсчет их должен производиться от нуля до двадцати четырех часов» .