Естественные науки

Куда девается энергия при красном смещении?

Как мы знаем вблизи массивных объектов время идёт медленнее, а потому источник синего света находясь вблизи массивного тела для далёкого наблюдателя выглядит красным. А ещё мы знаем, что от частоты электромагнитной волны зависит и её энергия.

Куда в таком случае девается эта разница энергии?
Рита Данилич
Никуда не девается энергия при гравитационном красном сдвиге. Из статьи Гравитация, фотоны, часы. Л. Б. Окунь а, К. Г. Селиванов а, В. Телегди бhttps://ufn.ru/ru/articles/1999/10/d/ https://ufn.ru/ru/articles/1999/10/d/ : «Энергия фотона сохраняется в статическом гравитационном поле».
Причина гравитационного красного сдвига именно в разнице темпа хода часов у излучателя и наблюдателя. Что, в свою очередь, связано с разностью гравитационных потенциалов.
А слова типа «время идёт медленнее» я не люблю и не использую.
Майя V
Лучший ответ
Рита Данилич Вы в принципе итак ответили на мой вопрос своим комментарием к ответу Александра Грина, но за статью как всегда спасибо. Правда я вижу что букв там много, и многие из них мне незнакомы, потому не факт, что смогу понять прочитанное.

Если сказать понятным для школьника языком (или как в моём случае, для человека, который владеет исключительно школьным базисом), то можно ли сказать, что и к фотону применимо понятие потенциальной энергии, которая зависит от гравитационного потенциала.

Только не бейте ногами, если я сейчас глупость сказал, пожалуйста :))
Алёна Савенкова А Ето есть какая-то формула, откуда здесь "1"?800 * (1 + 0.135) = 908 - продаж после понижения цены
В разницу времени. Лучу приходится преодолевать все бОльшее расстояние, на это расходуется время. Если ты попытаешься придать самому себе скорость того источника света, то начнешь получать от него более коротковолновый свет (и с большей энергией квантов, разумеется) - это как раз та добавка энергии, которую тебе пришлось затратить на разгон самого себя. В природе все справедливо!
Юрий Шабаев Очередная чушь от Низяева.
туда же, куда девается кинетическая энергия дома мимо которого ты едешь, а потом останавливашься
вот вы стоите на остановке а мимо вас едет автомобиль и его кинетическая энергия равна произведению массы на квадрат скорости и деленное на два, а рядом с этим автомобилем едет с такой же скоростью другой автомобиль и кинетическая энергия первого автомобиля относительно второго равна нулю- а вот куды подевалася инергия то
Усов Алексей
Рита Данилич куда? :)
Второй вопрос тут, за который я благодарен. Но за ответ на этот вопрос я буду благодарен ещё больше.

Почему при переходе из одной ИСО в другую мы получаем настолько разные показатели энергии тел. То есть общая энергия системы так значительно меняется.

Ведь имея вес как у песчинки мы не особо напрягаясь можем придать себе скорость сотен километров в час, тем самым относительно нас кинетическая энергия Земли будет в миллионы-миллиарды раз больше, чем мы затратили на свой разгон. Этот пересчёт энергий при переходе в разные ИСО следует воспринимать как данность, или этому есть понятное объяснение?
А куда девается энергия брошенного вверх тела, когда оно замедляется?
Расходуется на преодоление гравитации.
Рита Данилич Переходит из кинетической в потенциальную, как нас в школе учили. Объект может подняться на определённую высоту только обладая определённой энергией. И учитывая, что в Ньютоновской физике притяжение является силой - тут всё понятно даже на интуитивной уровне.

Но Ваш вопрос очень хорош в условиях теории относительности (я имею ввиду, что скорее всего очень многие люди, знающие только школьную физику, не смогут дать ответ на этот вопрос). Потому я признаюсь, что не знаю ответа и на Ваш вопрос тоже, потому хотелось бы услышать развёрнутый ответ с пояснениями механизма, если Вас это не затруднит.
Майя V Вот академик Окунь с вами решительно не согласен.
Гравитация, фотоны, часы. Л. Б. Окунь а, К. Г. Селиванов а, В. Телегди бhttps://ufn.ru/ru/articles/1999/10/d/
Цитата оттуда: «Но энергия фотона уменьшается вовсе не потому, что фотон совершает работу против гравитационного поля. Энергия фотона изменяется, поскольку приходится переходить из одной локально-инерциальной системы в другую».
Если день и ночь будут меняться каждый час.
Я посмотрю на часы. ЭЛЕКТРОННЫЙ И МЕХАНИЧЕСКИЕ.
ЧАСЫ - Это такой прибор, придуманный человечеством,
что-бы ИЗМЕРЯТЬ ДЛИТЕЛЬНОСТЬ СОБЫТИЙ
И всё выяснится.
Стала-ли Земля вертеться в 12 раз быстрее.
Майя V Чушь.