Естественные науки

Космологическое красное смещение и закон сохранения энергии...

Образование космологического красного смещения можно представить так: рассмотрим свет — электромагнитную волну, идущую от далёкой галактики. В то время как свет летит через космос, пространство расширяется. Вместе с ним расширяется и волновой пакет. Соответственно, изменяется и длина волны. Если за время полёта света пространство расширилось в два раза, то и длина волны и волновой пакет увеличивается в два раза. вопрос а как в таком случае соблюдается закон сохранения энергии? Получается была энергия прошло некоторое время и она уменьшилась сама по себе без взаимодействия или перехода из одной формы в другую...
групповая скорость волн де бройля равна скорости частицы с которой они связаны, это сразу вызвало попытку расматривать частицы как волновые пакеты сколь угодно малой протяженности. однако эта гипотеза оказалась ошибочной, т. к. вследствии дисперсии, фазовые скорости распространения отдельных составляющих волнового пакета различны и волновой пакет ,,расплывается, , за ничтожное время. так что ваша гипотеза не нова. далекие квазары наблюдаются в 5-8 миллиардах световых лет от земли. за это время вселенная расширилась в 2 раза и по вашей гипотезе столько же времени растягивался волновой пакет ( т. е. длина волны выросла в2 раза за 5 миллиардов лет!) . придется вернуться к частицам - фотонам. но расширение пространства не относится к частицам, несущим масс-энергию они не расширяются. и с законом сохранения энергии все в порядке. да, энергия каждой волны в цуге волн становится меньше, но во столько же раз возрастает время приема волны. много энергии - мало времени (т. к. близко) , мало энергии - больше времени (т. к. далеко).
Денис Лю
Лучший ответ
Павел Хлебалин Это не моя гипотеза...я сам ищу ответы на вопросы... Как же тогда обьяснить Космологическое красное смещение ?
Павел Хлебалин А как можно понять возрастание времени приёма волны?
Ну можно предположить, что энергия в результате неизвестных пока преобразований и была потрачена на увеличение длинны волны... а вообще надо не забывать, что измерение характеристик физических величин происходит относительно наблюдателя, а так как относительно процесса расширения Вселенной наблюдатель неподвижен, а подвижен относительно идущего света то доплеровские эффекты не более чем эффекты..
Павел Хлебалин Об этом красном смещении написано что его принцип отличен от Доплеровского... В результате Космологического красного смещения понизилась энергия Реликтового Излучения а оно обладает большой изотропностью и следовательно влияние движения наблюдателя по отношению к нему никак не связано с остыванием Р.И.
Вот и возникает вопрос о сохранении энергии в этом процессе...