Естественные науки

Куда девается энергия?

Разместим лазеры Л1, Л2 и полупрозрачную пластинку ППП, как показано на рисунке. Добьемся (двигая лазеры и, если нужно, наращивая пластинку), чтобы разность фаз между голубыми и коричневыми лучами была по pi. Тогда эти лучи взаимно погасятся. Куда денется их энергия?
Хрен его знает! Но знаю точно что энергия не куда не пропадает, она просто трансформируется в разные формы!
Дмитрий Шмаков
Лучший ответ
Никуда не девается, потому что её НЕТ в исходном состоянии.
В задачке рассматривается ГИПОТЕТИЧЕСКИЙ случай ПЛОСКОЙ МОНОХРОМАТИЧЕСКОЙ волны. А такая волна не несёт энергии, как учат ещё в средней школе. Ибо плоская волна предполагает бесконечную удалённость от источника, с соответствующим падением амплитуды до нуля.
Так что никакого противоречия не возникает - ничего удивительного, что сумма двух нулей дала ноль...
Andrej Galle
Наталья Диденко Да ну? И в каких же это школах учат, что плоская монохроматическая э-м волна не переносит энергии? Хорошо, что Умов с Пойнтингом кончали ДРУГУЮ школу :)
Павел Тихонов Лёня, ты не прав. Забыл основополагающий постулат о дуализме света: свет является одновременно и волной, и частицей. Если частица (свет) имеет массу, то при движении они уже обладает энергией. Или формула Энштейна не работает???!Е=m*c*c
Сначала луч падает на пластинку. Отражённый луч ПОГАШЕН - значит весь он проходит внутрь
Но выйти наружу он не может, значит весь.... ОТРАЗИТСЯ ОТ ВНУТРЕННЕЙ СТОРОНЫ - и во пройдя пластинку второй раз - уже выйдет.
Так?
Наталья Диденко Трудно сказать. Ведь перед выходом он снова должен встать перед проблемой, сколько пойдет прямо, а сколько - отразится и пойдет на очередной заход. Так что Ваше рассуждение могло бы быть только НАЧАЛОМ ответа :)
А, пластинка точно не ЗППП, с ней вообще в контакт вступать можно?
Наталья Диденко Можно. Но противоестественно.
В таком случае, насколько могу судить, энергия исчезнет в никуда.
Не вижу в этом никакой проблемы: двигаясь в вакууме, сферический конь не оставляет следов :)))))

Луч лазера, как плоская волна с одинаковой плотностью потока по всей ширине луча - приближение и в этом случае, оно неприменимо. Т. е. по ходу лучей, действительно, будет сплошной ноль, а вот по краям - .;)
Роман Жмакин
Наталья Диденко Вау! Т.е. плоскую волну не излучить ни в каком приближении - краевые эффекты всегда сильнее?
Средняя линия является нулем
Можно немного упростить схему - убрать пластинку и сонаправить лазерные лучи вдоль одной прямой.
Тот же эффект: при разности фаз п лучи гасятся, при разности 2п - усиливаются. В первом случае энергия исчезает в никуда, во втором - из ниоткуда появляется.
Возникает вопрос курицы из "Федорина горя": куд-куда, куд-куда, вы откуда и куда?
А то, что в электромагнитной волне колеблются векторы E и H, и среднее их значение равно нулю, это не ответ?
Наталья Диденко Не, не ответ. Мы ж сейчас говорим об ЭНЕРГИИ, т.е. E^2 и H^2. А средние КВАДРАТЫ в э-м волне уже не нули
Елена Ляпунова Если лазеры светят друг другу в "лицо", то излучение идёт в противоположных направлениях, так что всё время быть в одной фазе лучи не могут.
Мы получим просто стоячую волну.
Вроде простая задача, если я её правильно понял, конечно. Потоки фотонов никуда не исчезнут, кванты будут по-прежнему лететь со скоростью света, а, значит, полностью сохранится и их энергия. При интерференции с разностью фаз pi их электромагнитные поля просто скомпенсируют друг-друга (эффект "гашения"), но энергия-то никуда не денется.
*z
*zhanel'ka*
Наталья Диденко Не пойдет. Если нет ни электрического, ни магнитного поля, то нет и никаких квантов (и соответственно энергии)
вот и задумайся энергия это не материя а относительность как учит Фейман
она не исчезает а переходит в другой вид и возможно не описанные виды энергии есть.
...погасятся ??
я сомневаюсь в правильности суждения
не видимы человеческим глазом.
Рахат Осмонова
Преобразование энергии по принципу суперпозиции: при сложении фаз, энергия увеличится, а не погасится.
Марат Баграмян
Хочется отметить, что данная ситуация просто невозможна. Стационарная картина интерференции получается только между лучами ОДНОГО И ТОГО ЖЕ лазера. Лучи двух разных лазеров всегда имеют разную частоту, а по тому сдвиг фаз их лучей всё время меняется.
Наталья Диденко Да неважно это. Как уже отметила White Rabbit, можно заменить оба лазера одним + еще одна ППП + 2 зеркала
Andrej Galle Хосспади... Хоть один умный человек тут попался!
Леонид, твой ответ был бы похож на правду, если бы не было интерференции волн!
Думаю, преобразуется во что-то (в материю) иного характера.
При отражении происходит скачок фазы на ПИ, а проходящие лучи скачка фазы не испытывают. Если мы добъемся, чтобы происходило интерференционное ослабление одной пары лучей, то для другой пары произойдет интерференционное усиление! Туда и пойдет энергия.
На том же принципе основано просветление оптики, например в фотообъективах: интерференционно гасим отраженные лучи, следовательно, больше энергии проходит через линзы.
Наталья Диденко > При отражении происходит скачок фазы на ПИ, а проходящие лучи скачка фазы не испытывают

Ну и что? Мы ж можем "подкручивать разность фаз меняя толщину пластинки (у нее коэф. преломления не 1)
Дмитрий Жамков Это правильный ответ + нагрев (если учитывать).
Байтемиров Азамат Тут ключевой вопрос - "Какие фазы имеют прошедшая и отраженная волны относительно падающей волны лазера?"
Задав этот вопрос на другом форуме
http://e-science.ru/forum/index.php?showtopic=18856
http : / / e-science . ru / forum / index . php ? showtopic = 18856
я получил обоснованный, по-моему, ответ (#11, Mipter), что
"...отражённая волна сдвинута по фазе относительно падающей на (3/4)*pi , прошедшая на (1/2)*pi. Из-за этого с энергией всё получится, как надо."

Порывшись в гугле, также нашел обсуждение аналогичного вопроса на форуме
http://physics-animations.com/rusboard/themes/40446.html
http : / / physics-animations . com / rusboard / themes / 40446 . html
аналогичное обяснение там дано в ответе
40675: Re: Лазеры... qqruza 26 сентября 14:54
как приятно, что на проекте есть-таки умные мужчины. .
насчёт энергии-не в курсе ((
Дмитрий Д
Наталья Диденко ЛО Вам практически гарантирован :)
Трансформация энэргии*
Vadym Fokin
Интерференция -это перераспределение энергии нескольких волн данном случае в пространстве. Поэтому, если вне пластинок, мы добились взаимного гашения волн, то внутри пластинки должен произойти некий обратный процесс, ибо насколько я понимаю пластинка предполагается не бесконечно тонкой и при пересечении двух пучков в области пластинки разность фаз между пучками в каждой конкретной точке пересечения будет различной, что даст нам недостающую снаружи энергию (как результат всё той же интерференции).
Наталья Диденко Ну, эту идею уже высказывад ЯНУС. Но она ведет к идеи ЧЕРПАНИЯ ДАРМОВОЙ ЭНЕРГИИ из пластинки при замене сдвига фаз в условии с pi на 2pi
Серьезный вопрос!
Sergey -
Не знаю.
Интересно!
Andrei Smirnov
а уж не останутся ли они прям в пластинке? Нагревая и обугливая.
Я за баллом.
Наталья Диденко Ну, да. А если сделать не pi, а 2pi то получим ДАРМОВУЮ ЭНЕРГИЮ (лучи-то будут усиливаться)
Наталья Диденко Ой! Пятерку поставил... Но это случайность, а не знак согласия :)
В лампочку
Денис ,