Естественные науки

Почему нельзя построить мир без войн и насилия? Как вы думаете, может ответ лежит в нашей природе?

1) Хищники не захотят питаться травой.
2) У тебя ведь душа травоядного? не хищника.
3) Только ТРАВОЯДНЫЕ души, мечтают о Рае, Мире во всём Мире.
Андрей Демо
Лучший ответ
Разумеется, в нашей природе. Человек и прогрессировал так быстро потому что много сражался с себе подобными. Хотя, конечно, прогрессу очень помогли высвободившиеся при переходе из лесов на равнины передние хватательные конечности.
"В болезненном свете ракеты увидел я - встали вдали
Над белой травой силуэты и к нам, пригибаясь, пошли.
Потом в инфракрасном прицеле сквозь мрак мне явило стекло
Бегущие наискось цепи людей, излучавших тепло.
И к горлу прихлынуло что-то, и мускулы стали крепки,
И гладкий приклад автомата забился у правой щеки..."
Мамчиц Ирина
Это не зло, а отличный способ гарантированного выживания особи и популяции: либо ешь ты, либо едят тебя
Artak Petrosyan
Патамушта всем не хватает места под солнцем. Мы специально сделали для себя такое "солнце", чтобы для всех места под ним НЕ хватало. Смекаешь?

"Пусть всё будет. Но пусть чего-то не хватает!" (Жванецкий). Умный мужик.
Елена М
если в семье двое командуют то дети обязательно дерутся, а если один, то старшего все слушают!!
Анна Панасенко
Человек впринципе ничего хорошего построить не может.
Это грязь, тупиковая ветвь эволюции
Катя Конончук
можно
достаточно запретить ссудный процент
и тогда у банкиров не будет даже одного шанса войну или насилие
Плохой Санта
пока люди не знают ума, у зла будит власть над людьми.
Когда говорим про войны и насилие, то это о конкретных людях.
Конкретные люди идут войной имея к этому страстные мотивы: зависть, гордость, тщеславие, ненависть, блуд, сребролюбие, месть, страх, чревоугодие,... --этот список можно продолжить. А теперь достаточно присмотреться и найти в СЕБЕ все эти страсти в той или иной степени развития.
Как только люди научатся распознавать и искоренять в СЕБЕ все эти "заболевания", тогда и войны закончатся.
То есть войну и насилие надо перенести внутрь себя.
Но, сказать легко--исполнить невозможно.
Проблема не в людях, а в социальном устройстве. Капитализм не может существовать без войн и грабежей - желание обогатиться за чужой счет и приводит к конфликтам.
Анна И
Андрей Лукин не только капитализм. Общество в принципе не может существовать без войн в условиях ограниченных ресурсов.

Если сейчас вымрет 80-90% населения Земли, то все войны сразу прекратятся и заживём мы мирно (если это вымирание не отбросит нас на несколько тысяч лет назад в развитии, тогда нас ожидают всё те же войны из-за резко сократившихся объёмов получаемых ресурсов)
Всегда найдётся тот, кому что-то не понравится
Человеку свойственно хотеть больше, чем есть у окружающих
Все очень просто: зло-в природе самого человека
Олег Иванов
Андрей Лукин Не только человека, а всего в принципе
Многие хотят по своему
Потому что тогда Мира (Вселенной) не будет. Насилие - побудительная сила. Это странная мысль для неофита, но она истинна.
Я думаю это реально, для того чтоб не было войн, нужно упразднить государства, стереть границы, создать одно единое земное государство на месте существующих многих. Насилия можно избежать путем технического прогресса, путем удовлетворения потребностей населения.
Sergey Rogach
Андрей Лукин Не выйдет :)

Мир без границ существовать не может и если Вы не создадите для него свои границы, то люди создадут эти границы сами и они Вам не очень понравятся.

Да и в любом случае любой механизм управления не может существовать без границ. И то, что Вы перестанете их называть странами и начнёте называть как-то иначе, сути это не изменит :)