Естественные науки

Есть ли граница? Истинный размер космического мира? Мы всматриваемся в темную даль и думаем, что границы нет.

Нас пугает его "бесконечность". Но восприятие нашим сознанием бесконечности во всех точках микро- и макромира одинакова, причем независимо от размеров самого наблюдателя и мира, в котором он существует. Возможно наш мир, космос, имеет совершенно малый размер - не больше тенисного мяча или наперстка. Как можно определить истинный размер, не зная границ темной материи? Бесконечность, в связи с этим предположением, иллюзия нашего ума, и не более. Научные способы измерение размеров также могут быть одинаковыми во всех точках мира.
knarfy
"Мы всматриваемся в темную даль и думаем, что границы нет. "
Просто надо почитать что-нибудь по астрономии или космологии, и тогда так думать не будем.. . Зачем изобретать велосипед, когда строение Вселенной изучено, и крутятся вокруг Земли спутники, созданные для уточнения ее параметров?
А размеры всегда относительны - по отношению к нашему телу они гигантские, но измеримые, и не все ли равно, измеряются ли они трилионами или секстиллионами километров?
Наличие во Вселенной "темной материи" не изменяет размеров Вселенной, меняется только динамика ее расширения.
Жамал Култаева
Лучший ответ
knarfy Т.е. она не бесконечна и что же за граница? Два - три слова достаточо, если у вас мало времени.
Мы всматриваемся в темную даль.. . и разрабатываем более или менее адекватные модель этой самой дали - в просторечии наз. теориями.. . Как оно "на самом деле" - ни одна собака не знает. Да и нет никакого "на самом деле"...
А уж если сильно хочется "истины в последней инстанции"
- тогда в церковь, - но только имей в виду, что Земля плоская и на слонах - или китах. а те на черепахе.. . черт, все перепутал: )
Вообще много чего представить или воспринять - нельзя, в т. ч. , и бесконечность, - но понятие такое есть - и весьма "работающее", вовсе не " иллюзия нашего ума", и даже не игра оного.. .
Это я все к тому, что абсолютно фиолетово - внутри ли мы теннисного мяча или наперстка - ну, что изменится, если назвать космогонию Вселенной - теорией развития наперсточного Мира?
knarfy Спасибо за юмор, давно так не смеялся, между прочем вы правы!
предположительно наша вселенная расширяется, поэтому точно назвать её размер в общем - то невозможно, его находят только теоретически исходя из закона Хаббла (по красному смещению и скорости света)
Смотря как посмотреть.
вы сначала изучите теорию относительности, а потом заявляйте, что вселенная бесконечна
knarfy Извините, вы не ответили на мой вопрос.