Естественные науки
Есть ли граница? Истинный размер космического мира? Мы всматриваемся в темную даль и думаем, что границы нет.
Нас пугает его "бесконечность". Но восприятие нашим сознанием бесконечности во всех точках микро- и макромира одинакова, причем независимо от размеров самого наблюдателя и мира, в котором он существует. Возможно наш мир, космос, имеет совершенно малый размер - не больше тенисного мяча или наперстка. Как можно определить истинный размер, не зная границ темной материи? Бесконечность, в связи с этим предположением, иллюзия нашего ума, и не более. Научные способы измерение размеров также могут быть одинаковыми во всех точках мира.
"Мы всматриваемся в темную даль и думаем, что границы нет. "
Просто надо почитать что-нибудь по астрономии или космологии, и тогда так думать не будем.. . Зачем изобретать велосипед, когда строение Вселенной изучено, и крутятся вокруг Земли спутники, созданные для уточнения ее параметров?
А размеры всегда относительны - по отношению к нашему телу они гигантские, но измеримые, и не все ли равно, измеряются ли они трилионами или секстиллионами километров?
Наличие во Вселенной "темной материи" не изменяет размеров Вселенной, меняется только динамика ее расширения.
knarfy
Т.е. она не бесконечна и что же за граница? Два - три слова достаточо, если у вас мало времени.
Мы всматриваемся в темную даль.. . и разрабатываем более или менее адекватные модель этой самой дали - в просторечии наз. теориями.. . Как оно "на самом деле" - ни одна собака не знает. Да и нет никакого "на самом деле"...
А уж если сильно хочется "истины в последней инстанции"
- тогда в церковь, - но только имей в виду, что Земля плоская и на слонах - или китах. а те на черепахе.. . черт, все перепутал: )
Вообще много чего представить или воспринять - нельзя, в т. ч. , и бесконечность, - но понятие такое есть - и весьма "работающее", вовсе не " иллюзия нашего ума", и даже не игра оного.. .
Это я все к тому, что абсолютно фиолетово - внутри ли мы теннисного мяча или наперстка - ну, что изменится, если назвать космогонию Вселенной - теорией развития наперсточного Мира?
knarfy
Спасибо за юмор, давно так не смеялся, между прочем вы правы!
предположительно наша вселенная расширяется, поэтому точно назвать её размер в общем - то невозможно, его находят только теоретически исходя из закона Хаббла (по красному смещению и скорости света)
Смотря как посмотреть.
вы сначала изучите теорию относительности, а потом заявляйте, что вселенная бесконечна
knarfy
Извините, вы не ответили на мой вопрос.