ниоткуда. На квантовом уровне закон сохранения энергии может нарушаться на очень короткие периоды времени за счёт квантовой неопределённости (то есть мы принципиально не можем обнаружить такое нарушение закона).
Следовательно виртуальные частицы ниоткуда энергию не берут, они просто возникают уже с некоторой энергией, которой во вселенной быть не должно (которая лишняя и по истечению определённого времени будет из вселенной убрана, пропадёт, восстановив баланс)
Естественные науки
Обьясните пожалуйста! Откуда виртуальные частицы берут энергию
Сергей Гордышов
Как из ничто без творца могут возникать что-то ?
виртуальные частицы это ошибка наблюдения и измерения, согласно принципа неопределенности Гейзенберга
даже если из пространства удалить все вещество, оно будет "кипеть" энергией. рождающиеся в вакууме частицы это такие пузыри в этом кипящем котле. как правило они тут же "схлопываются", отдавая на мгновение "занятую" энергию обратно, но иногда могут и остаться жить...
Виртуальные частицы - это в большей степени математическое явление, чем физическая реальность. Действительно, в квантовой теории поля в точных выражениях для процессов взаимодействия реальных частиц никакие виртуальные частицы не фигурируют. Если же, однако, попытаться упростить точное выражение в рамках теории возмущений, разложив его в ряд по константе взаимодействия (малому параметру теории), то возникает бесконечный набор слагаемых. Каждый из членов этого ряда выглядит так, словно в процессе взаимодействия порождаются и исчезают объекты, обладающие квантовыми числами реальных частиц. Однако эти объекты распространяются в пространстве по закону, отличному от реальных частиц, и поэтому если их трактовать как испускание и поглощение частицы, то придётся принять, что для них не выполняется связь между энергией и импульсом. Таким образом, виртуальные частицы появляются только тогда, когда мы определённым образом упрощаем исходное выражение. Понятие о виртуальных частицах возникло не на основе опытных фактов, а выведено из математического аппарата квантовой физики. Следовательно, это чисто умозрительное понятие для математических вычислений.
Виртуальные процессы происходят в промежутки времени порядка 10^(-24) сек, а такие процессы в силу соотношения неопределенности для энергии и времени принципиально не могут наблюдаться. Таким образом, виртуальные частицы и процессы "ненаблюдаемы" и физической реальности не имеют.
Использование виртуальных частиц в расчётах позволяет получать верный результат гораздо меньшими вычислительными ресурсами, а нередко это и вовсе единственный путь получить ответ.
Елена Кузюрина
Виртуальные частицы столь же реальны, как и реальные.
Все книги с названиями типа "Филосовские вопросы физики" являются макулатурой.