Естественные науки

Кто в этом ряду лишний? Ихтиозавр; Ракоскорпион; Плезиозавр; Пандерихт; Лабиринтодонт.

Скорпирак, если он вообще существовал..
Кирилл Лукин
Лучший ответ
Айжан Абдрахманова ракоскорпион был членистоногим. я его тоже отметила - викторина пишет - ошибка. :((
Игорь Афонский Не "он", а они - не было вида "ракоскорпион", была группа (таксон в категории отряда, если точнее) - ракоскорпионы, включающая ряд родов и видов,птериготус например.
Ракоскорпионы - они, в отличие от всех остальных, беспозвоночные (класс меристомовые, тип членистоногие, если точнее).

Только в биологической систематике терминами в единственном числе обозначают названия видов, а названия надвидовых таксонов обозначают терминами во множественном числе.
Поэтому не "ихтиозавр", а ихтиозавры - нет вида "ихтиозавр", есть отряд ихтиозавры, включающий (включавший) ряд семейств, родов и видов (включая например такие рода, как офтальмозавр, утитсузавр, шонизавр и др.); не "плезиозавр", а плезиозавры - отряд плезиозавров, также включающий ряд семейств, родов и видов (включая такие род, как эласмозавр, криптоклид и др.); не "лабиринтодонт", а лабиринтодонты - это по сути вообще сборная группа, куда раньше включали по сути всех доисторических амфибий (то есть - всех амфибий, кроме представителей современных отрядов хвостатые амфибии, бесхвостые амфибии и безногие амфибии. - Их, в противовес "лабиринтодонтам" объединяют в группу "лесамфибий"); ну и не "ракоскорпион", а ракоскорпионы - отряд ракоскорпионов, также включающий ряд семейств, родов и видов, например род птериготус.
И только пандерихт (пандерихтис) это уже собственно род ископаемых лопастепёрых рыб.
Игорь Афонский
Игорь Афонский И небольшая специфика здесь в том, что хоть род это тоже надвидовой таксон, но перечисленные рода доисторических животных употреблялись в единственном числе, как названия видов; это связано с тем, что для ископаемых сложно определить вид, согласно его биологическим критериям (так, как он определяется для современных организмов), поэтому гораздо проще и достовернее выделяются именно рода; поэтому в палеонтологии базовым определяемым таксоном считается именно род, а виды определяются с определённой долей условности; поэтому наверное и названия родов в палеонтологии обозначаются терминами в единственном числе. - Как названия видов в неонтологии.
Либо первый (на гласную букву начинается, остальные - на согласную),
либо последний (хоть как-то по земле ходил, остальные - водные),
Либо совсем уже рак - все плавали, а он плавать ленился.
Роман Давыдов
Сначала нужно бы для этого доказать то, что видевшие до этого Ракоскорпиона, Лабиринтодонта, Плезиозавра, Пандерихта, видели их реально такими какими они являются в реальности, а не видели галлюцинации за место этого!... Окей гугл- ты годзилла?!.. - о ес оф кос!, ай эм годзилла!...
Айжан Абдрахманова вроде с этим проблем нет.
палеонтология изучает факты: размер, возраст, где обитал, чем питался и тд.
но реконструкция внешнего вида часто остается предположением и гипотезой. о чем обязательно сообщается. вот тиранозавры были в перьях, теперь это уже установленный факт.
Игорь Афонский Ну, фоссилии позволяют досконально определить их таксономическую принадлежность, а это позволяет достоверно определить их базовые признаки; неизвестными же остаются более мелкие и менее существенные детали, общая суть от которых не меняется.
Например плезиозавры и ихтиозавры это точно рептилии, а значит жабрами не дышали и детёнышей молоком не кормили; ракоскорпионы это меристомовые хелицеровые (чьи ближайшие родственники - нынешние мечехвосты, ну и более дальние - паукообразные и пантоподы), а значит например шерстью они покрыты не были; пандерихты это точно лопастепёрые рыбы, значит перьями покрыты не были и песни на ветках не пели; ну а лабиринтодонты это вообще сборная солянка - и определить эту "солянку" получилось как раз за счёт их более подробных исследований.
Игорь Афонский Так что какие конкретно "голюцинации" вы имеете ввиду?