Естественные науки

Взорвется ли динамит в вакууме?

Юлия Рахманина
Да. В его составе есть вещества, выделяющие кислород при нагреве. Взрывается же он под водой :-)
Danil Martyushin
Лучший ответ
Динамит взрывается от удара хотя бы.
если будет плотно упакован в герметичную упаковку, то конечно взорвётся.
Все стремится к равновесию (балансу), холодное и горячее, белое и черное, плюс и минус... Большее всегда поглощает меньшее, а меньшее всегда становится частью большего, выравнивая баланс. Например дырка в подводной лодке будет всасывать внутрь, так как высокое давление большего будет стремиться в область меньшего низкого, а дырка в космическом аппарате наоборот, будет выбрасывать воздух изнутри наружу, так как высокое давление внутри будет становиться частью большего низкого давления космоса. Повышение температуры влечет за собой повышение давления, равно как и повышение давления влечет за собой повышение температуры. И наоборот. Понижение температуры влечет за собой понижение давления, и наоборот понижение давления влечет за собой понижение температуры. Повышая давление воздуха в баллоне выше атмосферного он нагреется, так как воздух расширится в объеме и вектор давления положительный из центра баллона на стенки сосуда. Понижая давление воздуха ниже атмосферного в баллоне воздух охлаждаясь сожмется и будет втягивать в центр стенки баллона. . Тоже самое в космосе, где горячие звезды нагреваются за счет охлаждения космоса (-270 градусов), равно как и космос охлаждается за счет нагревания звезд. Ибо это есть равновесие
Without___ A Name
Да, взорвется. Воздух для взрыва не требуется.
*13* **13** а для поджога требуется
Я конечно не шарю, но, чем ты подожжешь его в вакууме? Ну или допустим с помощью электричества поджечь получится, однако фитиль даже секунды не прогорит, ведь как гореть то без кислорода...
Anonymous Z
Евгений Багров Во-первых, плох тот фитиль, которому нужен кислород. Во-вторых, при наличии электричества фитиль не нужен. В-третьих, если есть камикадзе, хватит и одной спички без всякого кислорода.
Etibar Mesimov динамит - бризантное ВВ.
в составе индивидуальные ВВ, т. е. самодостаточные для организации взрыва.
этом в-вом специально пропитывают инертный материал, чтоб снизить чувствительность к сжатию и ударам.

для подрыва достаточно электродетонатора.
или ударного капсюль-детонатора.
если вакуумом подавить динамит то его расплющит)
Ольга Зуева
Будут ответы знающих людей, не?
Ну.. Его вроде поджигают, а огонь в вакууме вродь не горит...
Ирина Ципочка
Для взрыва динамита кислород не требуется, как идля горения фитиля. Вот для горения спички, поджигающей фитиль, кислород, конечно, необходим. Но как мы знаем динамиттвзрывается не от пламении, а от инициации его детонирующим веществом, то есть нам в помощь электродетонатор. Ну динамит взорвется - это факт! Вопрос в другом чего ожидается оттего взрыва? В космосе вакуум соответственно разрушительная сила от ударной волны будет отсутствовать останется опасными только продукты и струи газа летящие в разные стороны со скоростью взрыва и в бесконечность без торможения. Или осколки оболочки в который помещен динамит. В общем взрыв будет, но разрухи не столько сколько в воздушном пространстве.
наверное взорвется если в динамит кислорода добавить )
Денис И Татьяна Осипчук там его более чем достаточно