Американские ученые создали на базе графена устройство, которое генерирует электричество. Однако его получается довольно мало — 10 пиковатт/пВт.
Источник: http://runews24.ru/science/26/11/2017/e9c9f83c3545dc75dedbb8828f4d7890
что это значит?
Естественные науки
Вот новость про графен, что это означает?
ссылки нет, может что-то там и было в первоисточнике, но после журналистов и переводчиков - не узнать.
пиковатты - как-то неинтересно. можно и милливатты получать просто кинув провод как антненну.
Это значит, что им делать нечего. Про тепловой шум в (полу) проводниках давно известно.
Я согласен со всем написанным выше.
Однако мне кажется, что и идеи с жидкими кристаллами, и со светодиодами когда-то казались децкими шалостями. И источники когерентного излучения воспринимались как чисто лаболаторное баловство. А щас практически в кажной хате это когерентное монохроматическое излучение имеецо, та и не в одном приборчике.
Шо там награфинили те графенисты мне даже гуглить лениво. Но всегда хочецо верить в то, что это - начало чего-то принципиально нового. А великое очень часто начинаецо с малой результативности...
Новость без ссылки на первоисточник бесполезна по своей природе :) Что значит "Физики из Арканзасского университета считают"? Ну пускай себе считают... а вот когда насчитаются и решат проверить - тогда следует провести нормальное научное исследование и опубликовать его результаты :) И вот тогда появится нормальная новость, в которой будет ссылка на первоисточник - публикацию результатов исследования.
Да не само электричество, а емкость батарей увеличили с применением графена, и лампочки сделали еще лучше чем светодиодные
https://3dnews.ru/tags/графен#911821
Абсолютно ничего не значит, поскольку нет ссылки на первоисточник.