Естественные науки

парадоксальная монетка (логика)

на одной стороне монетки написано "на обратной стороне правда", а на другой стороне монетки написано "на обратной стороне ложь". Если попытаться определить истинность или ложность этих высказываний, то становится понятно, что они не могут быть ни истинными ни ложными. Как бы Вы решали такой парадокс?

P.S. пересоздал вопрос потому, что в прошлом случайно использовал символ эквиваленции в роли разделителя, чем сбил с толку отвечающих :) А ответы хочется получить чистые.
.

Это древнегреческий парадокс. Только там были надписи не на монетке, а на листе пергамента.

Это вариант парадокса лжеца с семантическим зацикливанием.

Парадокс лжеца самый простой. Там человек просто говорит:" Я сейчас лгу." И надо определить лжет он или нет. получается семантическое зацикливание.

.
Яков 777
Лучший ответ
Марина Борисова Да не важно... Хоть на стене дома :)) Вы упускаете суть вопроса.
Этот парадокс настолько древний и избитый, что обсуждать его в даже в 15-м веке уже было моветоном. Куда уж там до 21-го века.
Оксана Сапега
Марина Борисова Однако же, я что-то не помню решения этого парадокса. Не напомните? :)
возможные варианты.

1 предположим, что на 1ой стороне правда: "на обратной стороне правда". но на 2ой стороне написано: "на обратной стороне ложь". несовпадение с предположением.

2 предположим, что на 1ой стороне неправда: "на обратной стороне правда". но на 2рой стороне написано: "на обратной стороне ложь". опять несовпадение с предположением.

3 предположим, что на 2ой стороне правда: "на обратной стороне ложь". но на 1ой стороне написано: "на обратной стороне правда". тоже несовпадение с предположением. что соответствует варианту 1.

4 предположим, что на 2ой стороне неправда: "на обратной стороне правда". но на 1ой стороне написано: "на обратной стороне ложь". несовпадение с предположением. что соответствует варианту 2.
Катарина Demon
Дело в том, что любое утверждение должно относится к определенному субъекту. Например, "корова рыжая". Субъект в данном утверждении "корова". В вашем случае, субъектом оказывается снова утверждение, если бы новое утверждение относилось как какому-то субъекту, конечному элементу, то можно было сделать финальное заключение.

Это парадоксы оснований маематики. Может ли множество, содержать в качестве элементов другие множества? Да может. А существует ли множество всех множеств? Нет. По той же самой причине. Из-за семанической зацикленности на себя.
нет, почему парадокс).. все верно.. на одной стороне- правда а на другой ложь, и оба утверждения не противоречат друг другу)
Два отрицания дают утверждение (в математике при умножении). Два утверждения - тоже. Но отрицание и утверждение дают в итоге только отрицание. Эта связка не симметрична.
Андрей Мелешко
Андрей Мелешко Ты сначала проверяешь истинность утверждения с одной стороны монеты (противоположной). А потом проверяешь это-же утверждение, через 2 стороны, истинность которого уже озвучена по другому (прямо противоположно).
Марина Борисова в логике нет понятия симметричности, потому поясните о чём пишите. Есть предположение, что Вы неправы, но пока не буду уверен, что это так, утверждать не могу :)
Никакого парадокса тут нет. Предложение задачи: "Если попытаться определить истинность или ложность этих высказываний, то становится понятно, что они не могут быть ни истинными ни ложными." - заведомо неверно. Надпись "на обратной стороне ложь" может быть определена однозначно - она ложная. Вместо нее должно быть написано "На обратной стороне правда".
Nazira Toktosunova
Марина Борисова хорошая попытка, но нет :) Замена выражения обратным ему не является решением.