Естественные науки

Теория вероятности. Монетка брошена 10 000 раз

Манетка брошена 10 000 раз. Правильно ли, что даже если манетка 9 999 Выпала орлом, то в новом броске вероятность выпадения решки всё равно 50/50? И почему тогда сама по себе вероятность того что монетка выпадет орлом 10 000 раз мала?
1. Да, правда.
2. Потому что шанс выпадения зависит от того, на каком этапе бросков мы его оцениваем.
Sergey Snetkov
Лучший ответ
потому что вероятность многократного выпадения события равна вероятности однократного события в степени кол-ва повторений.
Андрей Наливкин Подскажите а произведение однократных событий в моём случае это что? 0.5 + 0.5 что ли? Странно как то
Андрей Наливкин Аа всё поняла
Андрей Наливкин Я не могу понять какой ответ будет?
Ты облажался лошара
Ирина Паничева
ХЗ. Проблема в том, что нет такой дисциплины - "теория вероятности".
Есть две другие:
- теория вероятностей
- математическая статистика

Вы уж выберите какую-нибудь одну. В элементарной теории вероятностей монетка часто выступает в качестве модели, типа математического маятника или идеального газа в физике. Монетка моделирует серию независимых испытаний Бернулли с вероятностью успеха 1/2 каждое - т. е. она заведомо не кривая, если не оговорено обратное.

А при постановке мат. статистических задач вам вероятность успеха испытания Бернулли может быть и не задана, вам, может, требуется (исходя из вашей статистики, набранной на 10 000 бросках) дать оценку на вероятность выпадения орла, или, например, выбрать наиболее подходящую из двух гипотез - монетка кривая, монетка честная.

В школе теория вероятностей элементарная (и даже еще хуже - методички часто выдумываются всякими двоечниками, что недопустимо), поэтому вероятность выпадения орла при следующем броске полагается равной 1/2.
Андрей Насыров
Если указать точную последовательность выпадений, то вероятность 5000 орлов и 5000 решек, точно такая же как и вероятность выпадения 10 000 орлов и 0 решек = 1 / 10_000.

Просто 10_000 - 0 явно только один вариант может быть, а 5000 - 5000 есть много способов получить. Поэтому и получение одного из вариантов 5000 - 5000 более вероятно чем получение только одного варианта

А если учитывать некоторый диапазон, например от 4900 - 5100 до 5100 - 4900 и учитывая, что каждый из случаев находящихся в этом диапазоне может быть получен бОльшим количеством способом чем находящиеся дальше к краю, то из-за своей многочисленности они и становятся более вероятными.
Да, определённо.
Если ты можешь добиться выпадения орла аж 9999 раз, то ты значит имеешь за собой какой-то трюк или тот или иной механизм, приводящий монетку именно в такое положение, так что скорее всего в твоих же интересах чтобы выпал орёл, ну или же это какой-то ход тех или иных событий, в котором тебе нужно будет именно на 10.000 раз выпадение решки. Так что да 50/50 тут не иначе
Женька Чуркин
Андрей Наливкин Нет. Вероятность того что она выпадет 9 999 раз есть) и я про это