Другая дичь будет.
Рискну предположить, что "края у Вселенной нет" (c), потому что "типичные" черные дыры (всяких звездных масс и т. п.) для космологических моделей Вселенной - мелочевка, не заслуживающая описания.
Гравитационные сингулярности, вроде, это и есть край.
Естественные науки
Если к примеру столкнутся с концом вселенной (вообрaжением), то будет якобы стенa или другaя любaя неведомaя дичь?
В воображении ты имеешь право придумать все, что хочешь - хоть бы и стену.
А "конец Вселенной" - это просто пустота. Нету ничего. "Столкнуться" с пустотой - не получится. Во-первых, потому что в ней не с чем сталкиваться, во-вторых, потому что если ты окажешься в пустоте, то она моментально перестанет быть пустотой, и в-третьих - потому что край Вселенной удаляется от тебя со сверхсветовой скоростью. Тебе его просто физически не догнать.
с ним давно уже столкнулись астрономы. вселенная расширяется, далекие галактики убегают гораздо быстрее скорости света - они для нас недостижимы. и мы видим их далекое прошлое. года они были не так далеко, но никогда не увидим их сегодняшние фотоны. Вот это - наш край Вселенной.
Dake
это край только для наблюдателя, автор спрашивал про реальный/фактический край
Если ты "столкнёшься" с концом неважно кого, то будет неведомая дичь
Пустота потом ещё вселенные
Пространство за пределами вселенной это не пустота. Настоящей пустоты не существует. Если в этой пустоте можно оказаться, то это по любому не пустота, так как это отсутствие всех свойств в том числе и появление там объектов, частиц. К тому же если в это пространство, если можно что то поместить, то это уже свойство пустоты, а раз это свойство (никаких свойств у пустоты быть не может), то это уже не пустота. И еще, если там не будет вообще ничего, то туда просто невозможно попасть. Любое движение в такой среде будет невозможно, так как независимо от пройденного расстояния (не важно большое или маленькое) нужно будет преодолеть бесконечность, что делает невозможными движения даже бесконечно малые расстояния. Парадокс Зеннона. А если объект там может двигаться, то это пространство квантовано и уже не является пустотой.
"Нет никакого конца ни с одной стороны у вселенной"
Тит Лукреций Кар
О природе вещей
Тит Лукреций Кар
О природе вещей