Естественные науки

Симбиоз Человека и кошки/собаки как-то называется более узким термином?

комменсализм (сотрапезничество), кошка питается едой человека.
Наталья Петровна Шемберова
Лучший ответ
зверолюди
Ира Тиназова
Изначально эти животные использовались человеком. Собаки для охоты, охраны, кошки для ловли мышей. За это они получали кров и еду. Что сейчас происходит не нормально, всё наоборот. Например держат в квартирах псов и не он служит человеку, а человек ему. Смысл симбиоза теряется. Человек кормит псину, гуляет, полностью подчиняется, а собака не служит, ничего не делает. Я вот смотрю порой, как собак выгуливают и не пойму, по моему это пёс человека выгуливает...
Галина Глазунова Я, нажившись в квартирах, обратно опять --дероевенский и кошаки на меня работают.
Симбиоз – это когда два живых существа помогают друг другу в борьбе за существование: в обеспечении безопасности друг друга, и, при добыче пищи.
Собаку, как и кошку человек не приручал, здесь главенствует  фактор добровольного совместного проживания различных видов животных с целью увеличить шансы на выживание. Более чем десять тысяч лет до нашей эры для совместной охоты объединились человек и собака. Каждому из партнеров было, что предложить друг другу; собаке - способность выслеживать добычу, человеку - способность поразить крупную дичь.
С наступлением оседлого образа жизни стал возможен симбиоз  человека и кошки. Выращенный с большим трудом урожай нужно было сохранить, от грызунов, даже в настоящее время  грызуны уничтожают пятую часть всех посеянных зерновых.

Синонимы к слову «симбиоз»: — сожительство — комменсализм — мутуализм — сосуществование — энтойкия — эпиойкия — взаимодействие...
Галина Глазунова нуу. Виды симбиоза же есть какие-то?
Нынче все больше симбиоз заключается в следующем: собаке/кошке нужны кров и еда, а у человека появился дефицит внимания, заботы. Ну и больше свободного времени стало, которое девать куда-то всё равно хочется.
Челопес, или челокот
Галина Глазунова ты не понял вопрос