Энергия Апофиса составит 500 Мт, что в 3 000 раз больше Хиросимы. Он пролетит около Земли на расстояниии 28 000 км, что ниже орбит стационарных спутников (36 000) в 2029 году, Земля изменит его траекторию, захватив, и он упадёт в 2036 году на Землю.
Интересно, что произойдёт это в пятницу 13-го — прям, как по писаному — апреля. Полосу падения на поверхности можно пока только приблизительно очертить: это будет полоса шириной ±2 км, простирающаяся от Уральских гор через Сибирь до Тихого океана, через него до перешейка Америк и закончится в Атлантике, чуть не доходя до Африки.
Посмотреть эту полосу можно на Вики — очень наглядная карта.
Предполагается отводить Апофис на другую траекторию, поскольку дробить его бесполезно — осколки попадут на Землю.
Если же он-таки упадёт, то, скорее всего, в тот или другой океан, волна будет о-го-го, но через континенты не перехлестнёт: для этого нужна энергия раз в 5 больше. Поскольку Земля жидкая, где-то будут выбросы, но не в космос, а уж землетрясения будут точно: литоплиты соскочат друг с друга и ещё добавят. Если добавят цунами возле Японии, её смоет.
(Цунами есть поперечная волна, а не продольная, как обычно в жидких и газовых средах — читай.)
Естественные науки
Что будет если упадёт астероид Апофис?
Alim Mirzaev
Хиросима и Нагасаки - по 20 килотонн. В 25 тысяч раз больше Хиросимы. .
Когда упадет, тогда и подумаем. А пока не стоит ссать кипятком. это произойдет не раньше чем через 50 лет с вероятностью 1/400000
Будет термический взрыв в 100 раз мощнее херосимы с нагасаки.
Alim Mirzaev
Только не в 100, а в 10000 раз.

Смотря куда упадёт. Если посреди Сахары, то ниче особо и не будет. Большая яма в Сахаре будет.
Руслан Алтынбеков
Песок разлетится.
А что будет, если не упадет?
Sisi Reyfu
Дебил.
Апофисдец
Ваш заданный этот вопрос, напоминает чем-то вот этот вопрос заданный: "что будет, если святой Господь Бог Иисус Христос, не сможет сотворить своё святое Господнее Божие чудо?!" Ответ же на этот заданный вопрос такой: если святой Господь Бог Иисус Христос не сможет сотворить своё святое Господнее Божие чудо по своему желанию на это, то значит он сотворит это своё святое Господнее Божие чудо потом, позже!!!