Естественные науки

Какая вероятность того, что на Землю упадет астероид?

Лёха !!!
Огромная. На нас периодически что-то сыпется, если к примеру подсветить всю орбиту, по которой мотается земля, то можно увидеть, что она завалена булыжниками. К счастью большинство из них довольно мелкие и мы их даже не видим. Но есть и астероиды, которые тоже периодически проносятся совсем рядом с нами, и проблема в том, что мы их даже не увидим, пока не станет поздно. Но с математической точки зрения, если брать период нашей жизни, то вероятность, что астероид упадёт именно в этот отрезок времени, до смешного короткий по меркам космоса, ничтожна.
Александр Распопов
Лучший ответ
Сергей Кравченко однако, уже по тому, сколько мы их открываем, можно оценить их количество и риски.
смотря какой величины и за какой срок. За миллион лет - наверняка.
Это про Апофис-то? ну, практически нулевая. Он по расчётам пройдёт на расстоянии 14,46 миллиона километров.... Про столкновение с Землёй писали ДО позапрошлогоднего пролёта, когда его орбита точно не была измерена.

Но сеть (и массовое сознание) - странная штука, ещё ждущая своих психологов (и психотерапевтов!!). Любой вздор, особенно страшилка, раз возникнув в сети, становится мемом и циркулирует в ней десятилетиями, когда уже давно потеряла актуальность. ..Как вирус гриппа)))
Вероятность есть всегда, только вот даже в самом худшем случае об этом никто не скажет, иначе будет дикая паника и беспредел (мол, последние дни живем....)
Юлия Козлова
100%. Ежедневно по сотне мелких падают.
Lilian Jignea
вероятность падения 100%, вопрос не корректен
50/50.
Вероятность такая.
Или упадёт или ...не упадёт. Третьего не дано.
Денис Идрисов
1/2, для конкретного астероида нужны уже расчёты
Ирина Перцева
Вероятность падения на Землю астероидов зависит от его размеров:

при диаметре астероида в 10 м, частота падений составляет 1 раз в 4 года;
при диаметре астероида в 100 м, она составляет 1 раз в 1000 лет;
при диаметре астероида в 1 км, она составляет уже 1 раз в 250 тыс. лет;
при диаметре астероида в 10 км, она составляет 1 раз в 70 млн. лет;
Ну а 100- километровые падают один раз в несколько млрд лет
***
Числа приблизительные, основаны анализе предыдуших событий.
Да и вероятность есть вероятность.
Может грохнуться в одну неделю три километровых болванки, а потом три четверти миллиона лет не падать ни одной.
***
Судя по всему, падения крупного астероида следует ожидать со дня на день. Что-то он задерживается...
для расчета вероятности нужно ограничить рассматриваемый временной интервал и плотность астероидов в определённом объеме пространства + их орбиты.
Наша Земля была бы точно так же усеяна множеством кратеров, если бы на ней не было ветров, дождей, снега, других погодных процессов, а также геологической активности. Движение тектонических плит, извержения вулканов, процессы горообразования. За тысячелетия, а тем более миллионы лет, они способны не только «спрятать» метеоритный кратер любого размера, но и стереть в песок целые горные цепи. Не стоит забывать и об осадочных породах – многие ударные кратеры просто погребены под многометровыми слоями органических отложений. Но все вышеперечисленные особенности не способны скрыть самые большие «шрамы», оставленные на поверхности планеты от падения самых крупных астероидов и метеоритов.