Любое живое существо крупнее бактерии - это каталитическая трубка для экзотермического разложения органики. Органика движется в трубке предпочтительно в одном направлении.
Ко входному отверстию трубки смещена основная масса рецепторов, а к ним подтягивается и мозг. Экономия энергии на передвижение заставляет природу делать для входного отверстия индивидуальную степень свободы, то есть, шею.
Кроме простейших водных случаев трубка для разложения органики должна двигаться. Чем меньше она связана экономией энергии, тем меньше у неё ног. Наибольшей энерговооружённостью и, соответственно, наименьшим количеством ног обладает производная холодного климата - человек.
)
Естественные науки
Почему все живые существа схематически устроены одинаково? голова туловище конечности
Дмитрий Большов
прикольно
..а у некоторых нет головы...
Верно подмечено, это называется "план строения". Это потому что они все родственники. БУКВАЛЬНО: где-то далеко в прошлом у них у всех была одна мать, которая имела голову, туловище, конечности и они все это унаследовали от неё... А что, этому в школе теперь уже не учат что ли? :-0
Дмитрий Большов
учат.. вот товарищ вверху амебу в пример привел как не похожую на эту схему.. я не стала объяснять вот как вы.. отшутилась.. странные люди..
Вы не задумывались, что у змей и ужей конечностей нет?
Дмитрий Большов
есть.. посмотрите в гугле
Елена ****
у птиц и ворон, у рыб и окуней, у зверей и оленей, у приматов, и обезьян, и макак, у червей и остриц...
Зачем ужей отделять от змей-то?
Сравните таксоны - Первичноротые и вторичноротые.
Дмитрий Большов
а че там?
Из одного корня все вышли.
Ну и где тут голова, туловище и конечности? :)))

Дмитрий Большов
это амеба что ли?
осьминог устроен конечности, рот, глаза, брюхо
черви устроены кишечник
растения и грибы тоже живые существа
вы не правы
черви устроены кишечник
растения и грибы тоже живые существа
вы не правы
Дмитрий Большов
черви и осьминог практически тоже голова видоизмененные конечности.. нет это непринципиально..
Все они произошли от атомов - атомы одного сорта тоже все одинаковые. Так же одинаковые все электроны и все протоны. Поэтому разгадку нужно искать в причине одинаковости всех протонов и электронов.
Дмитрий Большов
интересно..