Естественные науки
Почему все живые существа - смертны?Почему не живут вечно?
Доказано, что живые (как правило многоклеточные) организмы содержат один ген - ген смерти. само явление" запрограмированной смерти "получило название апоптоза. именно этот ген в свое время начинает работу и клетка начинает сжиматься, не выполнять свои функции и т. д. а в результате умирает. так что здесь дело даже не в эволюции. апоптоз может наступить раньше своего срока от воздействия химических веществ. Многоклеточным организмам изначально дано "умирать"иначе было бы перенаселение, нехватка пищи, и не только для людей. ведь животным, которые питаюся "падалью"(я имею ввиду бактерии и т. д.).... им же не чем будет питаться. Круговорот веществ в природе остановится. вещества не будут поставляться. в конце концом перестанут расти растения (они ведь не только солнечным светом "питаются")а это означает что кислорода не будет.
незачем жить вечно
смысла нет
даже, если я знаю, что буду жить 800 лет, я же первые сто буду жить шаляй-валяй и еле-еле, зная, что ещё 700 впереди, а там привыкну дурака валять, так могу и ещё сто лет прихватить...
смысла нет
Бессмертие технически и биологически возможно.
Природа легко может создать ( и создает) бессмертные организмы - микробы, все кто размножаются простым делением - они практически бессмертны.
Однако с точки зрения эволюции, приспособления к постоянно меняющейся окружающей среде, в целях выживания более выгодно когда организмы смертны - так они уносят с собой ненужный генетический материал, который уже не пригодится в изменившихся условиях. Особенно, когда внешние условия меняются резко.
Причем чем короче жизненный цикл - тем лучше.
Так что, природа против долголетия, у нее есть тысячи механизмов заставить организм погибнуть.
Конечное время существования организма - это непременное условие РАЗВИТИЯ биологического вида.
Сама эволюция - это постоянное приспособление к изменяющимся внешним факторам в условиях а) конкуренции с другими видами, и б) ограниченности ресурсов. Если б ресурсы (прежде всего ресурсы пищи) были неограниченными, то не понадобилось бы регулировать численность популяции - всем бы хватило жратвы. Поскольку, увы, это не так, то и появился механизм, который позволял бы устранять с арены отработавший своё материал. Этот механизм как раз и есть естественная продолжительность жизни особей данного вида.
Это все из-за кислорода. Окисление.
ты скоро будешь самым умным в этой сфере)) тебе тут прям научные труды пишут)) ты хочешь жить вечно? и именно в этом теле? откуда ты знаешь что всё смертно? ты же не умирал ещё.давай просто жить. а там будет видно))) хотя без таких как ты скучно было бы жить))))
а клетки, которые делятся, вроде, как бессмертны
так считается
они живые
многоклеточные существа по настоящему, считаю, ещё не изучены
вопрос-то, вроде философский, выходит
если считать, что вот даже сложное создание, политик какой и детей оставил и так у него всё удачно и имущество им оставил и опыт по приобретению имущества и идеи свои на будущее------разве он не бессмертен? если детки и дальше действуют, то, вроде, вот оно
так считается
они живые
вопрос-то, вроде философский, выходит
Пытаясь понять, почему люди стареют и умирают, биологи и генетики исследуют клетку. Но настоящая причина старения и смерти открывается в Слове Бога. В нем просто говорится: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом — смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили» (Римлянам 5:12). Да, причину, по которой умирают люди, никогда не сможет удалить наука. Эта причина — унаследованный грех (1 Коринфянам 15:22).
Однако наш Творец обещает устранить все последствия унаследованного греха с помощью искупительной жертвы Христа (Римлянам 6:23). Мы можем не сомневаться в том, что Творец знает, как обратить вспять процесс старения и уничтожить смерть, ведь в Псалме 138:16 говорится: «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни [«все его части» , НМ]» . Именно Иегова Бог создал генетический код и, образно говоря, записал его. Поэтому в угодное ему время Иегова позаботится о том, чтобы гены позволили всем, кто подчиняется его требованиям, жить вечно (Псалом 36:29; Откровение 21:3, 4).
Антон Морозов
Аминь
Андрей Боярский
Здесь разговор не о Боге, а о физиологическом конце. Когда клетка приобрела ген "смерти", она стала стремительно эволюционировать, а конечная стадия этой гонки - все живые существа, кроме тех, кто остался на стадии "до преобритения" гена "смерти"
представьте себе перенаселение планеты если бы рождались и не умирали
ну еслиб все жили вечно то наверно места на земле бы не было
Александр Вейкуть
А папа мой жил бы вечно, а так душа не дает покоя от его смерти.