Естественные науки
Как и когда умирают планеты?
Не только, что НА планете, а как умирает ВСЯ планета? Или она умирает только вместе со звездой?
В виде безжизненной замёрзшей планеты и при условии (а такое, вероятно, возможно), что она ни с чем не столкнётся, планета просуществует очень и очень долго. Весь грунт на ней сохранится, конечно, только окаменеет от жуткого мороза. Заглядывая в перспективе совсем далеко, на сотни миллиардов лет, можно (предположительно можно) уже учитывать фактор испарения твёрдого вещества с такой планеты непосредственно в вакуум ввиду бомбардировки поверхности планеты космическими лучами) Но это слишком долгий процесс. Вообще, имеются расчёты для куда более далёкого будущего, на сценарий, если Вселенная будет продолжать расширяться до, условно говоря, бесконечности. Может, я ошибаюсь, проводя параллели между обычным веществом, что у нас под ногами и чёрных дыр, которые, как говорят учёные, в конце концов всё-таки испарятся. Да что там, сама материя распадётся на некие непригодные для существования вещества частицы через 1000000000000000000000000000000000 лет. Это если нестабильность протона будет доказана. Я не в курсе дел, доказали это или нет. Чёрные же дыры даже после предположительного распада всего вещества Вселенной просуществуют ещё дольше, - гораздо дольше. Но и они когда-то испарятся, как я и писал выше.
Им это не требуется, т. к. они не живые.
Сергей Красков
Имелось в виду, перестают существовать.
что значит "умирает"? ее или разнесет взрывом звезды, или захватит и испарит звезда. А еще может просто выкинуть в межзвездное пространство - и будет там болтаться до скончания Вселенной. Кстати, таки планеты обнаружены, и их - до хренища.
Анатолий Кравцов
То есть они "бессмертны" в отличие от звёзд?
По-разному. Или их поглощает звезда при взрыве в конце существования, или они сталкиваются с другой звездой или планетой, когда встречаются звездные системы. Мы живем в области галактики, где сравнительно мало звезд, и при взрыве Солнца Земля, скорее всего, уцелеет, хотя сильно обгорит. так что, возможно, проживет еще очень долго, хотя и не в теперешнем виде. . Впрочем, еще до этого Млечный путь столкнется с галактикой Андромеды, так что точно никто не скажет.
Сергей Красков
Скажи, а если предположить, что
планета никогда не столкнется с
другой звездой или планетой, то
будет ли планета существовать вечно?
планета никогда не столкнется с
другой звездой или планетой, то
будет ли планета существовать вечно?
При поглощении умирающей звезды
или столкновении других планет.
Анатолий Кравцов
Cами по себе, без вмешательства других косм. тел они умереть не могут?
Звезды же исчезают