Естественные науки

Почему утопия в принципе невозможна, что её мешает? Например там, мир во всем мире и тому подобное?

Опишите мне утопию, и я скажу, почему она невозможна.
Игорь Волков
Лучший ответ
просто по определению термина "утопия". Если утопия возможна - это не утопия, а реальное устройство. Например, в Скандинавии сейчас строй такой, какой не снился авторам утопий 19-го века
Баха Жамихат?лы
Екатерина Казакова А что тогда считалось утопией? Раз уж уровень Скандинавии казался им невозможным?
Зависть.
гнилая человеческая сущность не дает...
Возможно все. Только не на том уровне, который доступен авторам утопий.
Неравенство людей поражает приступы зависти (у нищих умом) А зависть уже все остальное (преступность, войны...)
По этому утопия можно читать как "равенство людей", а такого в приципе быть не может. Кто-то метет улицы да мешки ворочает, а кому-то нужно очень долго и тяжело учится, да и люди приносят разную пользу обществу, если всех поровнять - то тяжелую работу вообще никто выполнять не будет.
Например с этим столкнулся СССР: никто не хотел идти учится после школы (а накуй? если за ту-же з. п. можно пойти сторожем ничего не делать), потом это пофиксили.
Утопия будет возможна только если она одинаково жестока ко всем: заставлять работать кнутом, выдавать одинаковые пайки всем, и выбить у людей из головы все мысли, что что-то может быть лучше.
ИМХО конечно.
Вагид Тахмазов
Если бы каждый человек мог читать мысли и намерения другого, то даже помыслить о не хорошем былобы минимум стыдно, а то и наказуемо.. и так бы все и рассасалось
Анна Фендер
Ольга Исакова интернет утверждает обратное: людям не только не стыдно мыслить, но они и с гордостью вываливают своё дерьмо на всемирное обозрение.
Из-за конкуренции.
Зачем работать, когда можно просто Доллары печатать.
И авианосцами их поддерживать.
мне кажедцо что утопия возмождна при торжестве справедливости