Естественные науки

Чем грозит смена полюсов Земли, о которых сейчас говорят?

Останемся ли мы без радиоволн, без которой современная электроника станет уже непригодной?
Люди получат большую дозу облучения, но не смертельную, пока новое магнитное поле не установится окончательно.
Илья Половников
Лучший ответ
а мы пользуемся КВ-диапазоном? Вроде почти нет.

никто не знает, как происходит смена магнитных полюсов. То ли полюса отправляются в путешествие и меняются местами, при этом поле не исчезает, то ли поле исчезает и снова появляется с обратным знаком.

но это происходило сотни раз, причем один раз уже на памяти человечества (при эректусах) - и никто не вымер.
никто не знает . было не 1 раз но наука сталкивается в первые
Андрей Могила
мы точно останемся с радиоволнами
N M
С какой стати?
Если у тебя есть два магнита рядом, ты убираешь один, то у второго магнитные свойства никуда не исчезают же.

Так и здась: Земля - магнит, и радиоволны создаются, по сути, переменным электромагнитом. Ну, может, радиоволны из каких-то там диапазонов перестанут преломляться/отражаться в ионосфере, ну и хрен с ним.
По геологическим масштабам инверсия полюсов происходит мгновенно. Имеются свидетельства того, что за историю планеты это происходило десятки раз (судя по данным об остаточной намагниченности коры).

По человеческим масштабам инверсия магнитных полюсов происходит в течение многих десятилетий.
Поскольку магнитное поле Земли играет определяющую роль в защите планеты от солнечной и космической радиации и поскольку в процессе инверсии магнитное поле в целом по планете неизбежно ослабляется - последствия процесса этой самой инверсии будут для нас гораздо более актуальны в биологическом, нежели в технологическом смысле.

Как уверяют спецы, на памяти существования нашего вида инверсии полюсов не происходило.

Упреждая вопросы и критику, сразу скажу, что точной физической модели инверсии магнитных полюсов (как и вообще - возникновения и стабилизации магнитного поля Земли) не существует по сей день. Хотя кое что стало яснее за последние 300 лет (и особенно - за последние лет двадцать).
"Останемся ли мы без радиоволн"

Схера ли? Ничего с радиоволнами не произойдёт. Они вобще существуют независимо от наличия магнитного поля планеты.
Главное, чтобы смена была не механической. Если механическая, то передохнем все.
Munif Sweilim
Смена полюсов возможна только на РЕН ТВ
Олег Самохин...
Из-за чего по-твоему это случиться ?
Svetlana Vrbovska
Азамат Омукеев Сообщается, что Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды, когда) солнце уже зашло, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абу Зарру: “Знаешь ли ты, куда оно уходит? ” Я сказал: “Аллах и посланник Его знают об этом лучше”. (Тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Оно движется, пока не склоняется в земном поклоне под престолом (Аллаха) под Его троном, после чего испрашивает позволения (снова взойти) и получает его, но (настанет время, когда) оно будет готово склониться, но от него это не будет принято, и будет просить позволения (продолжить свой обычный ход), но не получит его, и ему будет сказано: «Вернись туда, откуда ты пришло!» - и оно взойдёт с запада, и об этом слова Всевышнего, Который сказал: "И солнце бежит к своему местопребывани
Азамат Омукеев ю: так было определено Всемогущим, Знающим!" (Бухари)