Естественные науки

Смена полюсов Земли ...как происходит?

Географические полюса "сменяться" не могут принципиально, т.к. Земля вращается и гироскопический эффект (попросту говоря, инерция) не позволяет ей изменять направление своей оси. Как волчок сопротивляется падению, например.
А магнитные полюса - могут перемещаться, потому что электрические токи, породившие магнитное поле Земли, текут не по "раз и навсегда проложенным проводам обмотки", а по жидкой подвижной среде мантии. Собственно, это даже не токи, это течения наэлектризованных масс. А эти течения - как погода, они меняются. В-основном мантийные массы движутся из-за конвекции, теплообмена. Восходящие и нисходящие течения. Они трутся друг о друга и электризуются - а потом движутся, унося накопленный заряд на многие тысячи километров. Ведь магма очень плохой проводник, она почти не позволяет электрончикам бегать внутри себя свободно. Зато она САМА течет и движется - вместе с электрончиками. А перемещение электрического заряда - и есть не что иное как "электрический ток". Даже если заряды перемещаются ВМЕСТЕ с веществом - все равно это "ток".
Но конвекционное течение - вертикально! А чтобы появилось внятное магнитное поле, нужно, чтобы ток "обходил" какую-то ось по кругу. Это обеспечивается силой Кориолиса. Мантийная масса, скажем, погружающаяся сверху вниз, приближается к центру вращения Земли. Но она при этом имела круговую скорость, которую ей это вращение придало - а вблизи оси эта скорость гораздо меньше. Опускаясь вниз, магма оказывается слишком "быстрой", она начинает обгонять вращение планеты. Поэтому ее вертикальное опускание отклоняется вперед, становится наклонным. В то же время, другая масса, которая уже нагрелась и поднимается наверх - должна при этом набирать круговую скорость, поэтом ее течение ТОЖЕ искривляется и становится наклонным. Образуется два противоположных тока, и ОБА они завернуты по спирали, а не теку по радиусу планеты. Иначе говоря, появляется горизонтальная составляющая у этих движений. Небольшое движение ВОКРУГ оси планеты. А это - и есть не что иное, как два электромагнита, вложенных друг в друга. В них текут заряды разного знака, но зато и текут в разных направлениях - поэтому магнитные поля обеих этих "обмоток" складываются друг с другом. Вот и появляется магнитное поле. Топливом для него служит внутреннее тепло Земли, а также инерция ее вращения.

Но мантийные массы - это свободный океан, и течения в нем могут деформироваться и меняться весьма прихотливо. Местами он образует медленные завихрения и порождает локальные магнитные поля. Картина получается запутанная. Из-за этого магнитные полюса постоянно блуждают с места на место, могут "размножаться", могут исчезать, сливаться друг с другом и т.д. Просто потому что направление токов магмы не лежит по аккуратным "рельсам" :-)
Arujan Tulendinova
Лучший ответ
Бумс-бах-тарарах !
примерно так.
Ну вот даже щас Северный магнитный полюс заметно ползает.
Сергей Бобров
вроде никак
Магнитные полюса (их много, сегодня два северных и три южных) то расползаются, то собираются вместе. Когда вместе, они намагничивают молодые породы. Когда расползаются и совокупное поле ослабляется, молодые породы намагничиваются старыми в противоположной полярности.

Отсюда возникла ложная (?) гипотеза об инверсиях магнитного поля Земли
Вера Суханова
Если теоретически, то перемещение напревления вращения масс расплавленной мантии заставляют полюса меняться
Alla Kostiuk
Анастасия . ядро меняет полюса?
останавливается и крутится в другую сторону
молча.внутри земли ядро-оно вращается
Дашуля """""""""""""
Смена полюсов Земли, также известная как инверсия магнитного поля Земли, является естественным процессом, который происходит на планете примерно раз в 200-300 тысяч лет. Он связан с изменением ориентации магнитного поля Земли и происходит, когда магнитное поле меняет свою полярность, то есть направление своих линий изменяется на противоположное.

Механизмы, которые стоят за изменением полярности магнитного поля Земли, пока не до конца понятны. Однако известно, что магнитное поле возникает внутри Земли благодаря электрическим токам, которые образуются в жидком внешнем ядре Земли. Эти токи создают магнитное поле, которое защищает Землю от вредного воздействия солнечного ветра и космических лучей.

Смена полюсов Земли происходит не мгновенно, это процесс, который может занимать тысячи лет. Во время переходного периода магнитное поле становится слабым и неустойчивым, и могут возникнуть несколько полюсов, прежде чем магнитное поле снова установится в новой ориентации.

Изменение ориентации магнитного поля Земли не является прямой угрозой для человечества, но может повлиять на работу некоторых технологий, которые зависят от магнитного поля Земли, например, навигационных систем и электропроводности в земле. Кроме того, изменение магнитного поля может оказать влияние на миграции животных, которые используют магнитное поле для ориентации в пространстве.
Анастасия . A sejchas Смена полюсов?
Алексей Безмозин Нет, сейчас не происходит смена полюсов Земли. Такое событие происходит на геологических временных масштабах, и процесс длится несколько тысяч лет. Последняя смена полюсов Земли произошла около 780 000 лет назад. В настоящее время нет признаков того, что такое событие происходит в ближайшее время.