Естественные науки

Что такое Звёзды смерти в туманности Ориона?

В заполненных веществом звёздных яслях туманности Ориона скрываются убийцы планет.

Мы уже упоминали, что большие молекулярные облака газа и пыли вроде туманностей обеспечивают отличную среду для появления звезд и в конечном итоге планет. Но в туманности Ориона есть и старые звёзды О-типа гораздо массивнее нашего Солнца с температурой на поверхности 50 000 градусов по Кельвину или больше. Такие О-звёзды обладают властью над жизнью и смертью планетарных систем в своем регионе. Когда массивные и недолговечные О-звёзды становятся сверхновыми, то, по мнению учёных, в результате взрыва возникают облака газа и пыли — следующий этап в формировании звёзд и планет. Но во время своей жизни О-звёзды могут разрушить протопланетные диски, если «эмбриональные» солнечные системы находятся к ним слишком близко.

С помощью способности ALMA видеть скрытые за пылью объекты астрономам удалось визуализировать в два раза больше протопланетных дисков в туманности Ориона, чем было известно ранее. Если молодая звезда находится в одной десятой светового года от О-звезды, то интенсивное ультрафиолетовое излучение рассеет протопланетный диск этой молодой звезды прежде, чем планеты успеют сформироваться. Из-за такого крайнего электромагнитного излучения молодые звёзды часто принимают форму слезинок.
Юрий Подзоров
Лучший ответ
Анастасия Колосова самому писать вопросы и ответы скучновато. но читать чужую глупость противно. пиши пока модераторы не забанят
Я Люк Скайуокер, подлетающий на своем икс-файтере к Звезде Смерти… Нет. Я Джон Сноу, поднимающийся на Стену…
Тоже нет. Я Гэндальф, идущий на штурм Изенгарда...
Нет-нет! Вспомнил. Я менеджер по продажам и мне пора вставать, собираться на работу и бежать к метро...