Естественные науки

Если боль - защитная реакция организма, то почему она так портит качество жизни? Некоторых даже доводит до самоубийства.

По сути боль - это чувство, побуждающее к прекращению того, что её вызывает. В этом её суть. Если ты чувствуешь боль, то первое, на что она тебя толкает - остановиться, что бы ты не делал. Потому и работает как защита. Проблема в том, что если ввиду нарушений боль нельзя остановить ввиду невозможности устранения её причины, то некоторых это может толкнуть на прекращение самой жизни. Человек-сложная система. А системы ломаются.
Дмитрий Сингилеев
Лучший ответ
эволюции пофиг на качество жизни. Она заточена на то, чтобы особь выжила на природе и оставила потомство. А у кого хронические боли - для вида их и быть не должно. На природе же не болеют подолгу, сразу помирают.
Наталья Дяченко Зря эволюция игнорирует качество жизни. Чем качество жизни выше, тем сильнее организм будет цепляться за жизнь.
Потому что в дикой природе нет медицины и "качества жизни", боль не бывает долгой: или ты выздоровел, или умер, или тебя съели пока был беспомощен. Боль - защитная реакция, она побуждает животное (человека) совершать какие-то ответные защитные действия. Всё.
Кочкин Андрей
Наталья Дяченко А почему эта реакция сопровождается мучительными ощущениями? Реагировать на внешние раздражители можно и без боли, так ведут себя роботы. Зачем нужен этот садизм?
Смертей самоубийц по причине постоянной боли куда меньше, чем могло бы быть смертей по причине ее отсутствия ввиду резкого повышения травматичности.
Павел Мосолков
Не защитная, а предупредительная.
Ну, а если игнорируешь предупреждение тогда...
Денис Ягафаров
тебе нужно в раздел "Психология"
Анастасия Жиляева А тебе в жёлтый дом.
Боль делают клетки нервов.
Они же повышают качество жизни, поскольку не будет нервов, не будет и мозгов.
Боль никак (и нисколько) не защищает. Боль - это один из методов работы Системы оповещения: подавать сигналы (не только боль), которые побуждают (заставляют: какое уж тут "качество жизни"?) принять меры для защиты организма (Система подавления).

Доводит до самоубийства не сама боль, а невозможность организма (обычно по незнанию, как?) отреагировать на неё.