Под волевыми качествами я понимаю умение делать то, что делать не хочется, то что делается через силу.
Например, вам не нравится учиться, но, постоянно заставляя себя, противность учебе становится меньше. Есть ли такое?
Естественные науки
Есть ли в мозге или еще гле в организме отдел, отвечающий за "волевые качества"?
Скорее нет. Есть общая терпимость организма к насилию над собой. У чувствительных людей она меньше.
НЕТ, волевые качества воспитываются, вырабатываются, а не наследуются. В организме "по умолчанию" их НЕТ.
Такого отдела нет. Это навык/умение. Воля - это способность достигать целей несмотря на трудности, а не "постоянно заставлять себя"
Anna
Нет. Я ммел ввиду именно то, что имел. Если называется по другому - пишите то, как называется то, что я описал. Я специально дал определение, чтобы было понятно, о чем имкнно я говорю
За волю отвечает мозг
Можно ли развить силу воли, «прокачать» ее на тренингах и занятиях? Ответ отрицательный, потому что за силу воли отвечает... головной мозг! От активности определенных его отделов зависит сила воли. Натренировать ее невозможно, поскольку сила воли – это, в первую очередь, гены.
Мозг волевых и обезволенных людей сильно отличается, в томографе это несложно увидеть. Если поместить в томограф человека с сильной волей и ее отсутствием, то ученые, глядя на экран, без труда скажут, кто выберет сразу получить десять тысяч рублей, а кто подождет и получит пятнадцать. Дело в том, что в этот момент у них в мозгу активируются разные зоны, отвечающие за удовольствие.
– Силу воли и удовольствие невозможно разделить. Сила воли – это способность отказаться от сиюминутного удовольствия, чтобы получить выгоду в будущем. Мы можем управлять разумом, но эмоции – «серый кардинал» нашего мозга, и пытаться победить их разумом бесполезно. Много столетий назад, когда у человека развивались эмоциональные зоны, не было такого количества соблазнов, как сегодня. Сегодня все обещает нам удовольствие. Мы запрограммированы любить сладкое и жирное, плюс соцсети – еще один океан удовольствия. И получается, что в современном мире, который меняется быстро, мы за ним не успеваем. Наш первобытный мозг сбоит в современной среде изобилия.