Естественные науки

Неграм должно быть жарче, чем людям белой расы?

Черный цвет как правило не отражает свет и в том числе солнечные лучи (ультрафиолет), а поглощает его и тем самым нагреваясь. Кожа у негров покрыта практически черной окраской благодаря мелатонину. Тогда почему же природа их так "наградила"? Они же в буквальном смысле слова должны сгорать под солнцем?
Мелатонин имеет смысл как защита от ультрафиолета. Если при этом оказывается, что он вредит теплообмену, то это уже другая тема, теплообмен регулируется другими средствами, в которых ультрафиолет и мелатонин не участвуют. Если брать грубую аналогию с автомобилем, то можно сказать, что кондиционер и тормозная система не пересекаются.
Алексей Эйзлер
Лучший ответ
Евген Евгенов Черный цвет поглощает тепло
А тепло видимого излучения 50 процентов
И ИК излучение тоже 50
Генрих прав, если тело больше поглощает - оно и больше излучает. Но беда в другом, черная кожа = непрозрачная, белая - прозрачная, если ультрафиалет проходит через мертвый роговой слой к более глубоким живым слоям, он вызывает рак кожи.

А насчет того, что неграм не жарко - вообще не правда, они точно так страдают от жары и при первой возможности первым делом покупают кондеи.
Натали 666
Евген Евгенов Да. У них по идее кожа должна быть как кипяток
Поглощает ведь
Думаю у них и мясо темное)) и жиры
никогда не называй чёрных братьев нигерами
Вадим Жихар
Защита от ультрафиолета важнее, чем защита от жары. Поэтому природа их покрасила в тёмно-коричневый цвет, кроме мест, где кожа толстая с зеркальным слоем (пятки, ладони). Этим же цветом чуть покрашена сетчатка глаза, особенно нижняя часть, куда проецируется небо.

Что касается жары, то у них два защитных механизма. Во-первых, у них вся кожа покрыта потовыми железами, как у белых под мышкой. Поэтому они умеют быстро обильно потеть всем телом.

Во-вторых, у них очень худощавое телосложение и вытянутый череп. Такие формы примерно в полтора раза увеличивают поверхность охлаждения. Это значит, что разницу температур в 6 градусов (температура наружного воздуха 36-6=30 градусов) они ощущают, как белый человек ощущает температуру 36-6*1,5 = 36-9 = 27 градусов.

)
Олька Антропова-Беляева Совсем забыл, - есть ещё и "в-третьих". Это пониженный обмен веществ. Уменьшенный объём мозга и другие механизмы должны снизить выделяемое тепло приблизительно на 5-10% по сравнению с белым человеком. Это равносильно "падению" окружающей температуры ещё примерно на градус
так точно они ведь в Африке живут
теплообмен осуществлен по другому...
строение мышц другое...
потому они и бегают на большие дистанции быстрее всех в мире...
Марафон - Женщины - 2 час 17 мин (Кейтани - неоднократная победитель на Марафоне): Мужчины - 2 час 3 мин
Черное тело не только поглощает, но ровно так же излучает - см. излучение абс. черного тела
Ирина Заиченко
В незапамятные времена, когда все жили в Сибири и охотились на мамонтов, некотором не хватало тепла... и так потихоньку негры слиняли в Африку прихватив с собою мамонтов... коих в дальней дороге изрядно подъела моль... и прижились на Чёрном континенте, в Сибирь их теперь никакими коврижками не заманить...
Евген Евгенов Слоны это боги
Типа говоришь
из-за этого они к нам ломанулись?
Солнце лишнее у них?
Да....
Не ссы пацан - все хорошо будет
Олег Пискунов
Так и бывает, они могут сгореть по солнцем.
Чем более темный цвет кожи, тем больше меланина в коже. А он в свою очередь защищает от ультрафиолета, который и несет наибольшую опасность.
Евген Евгенов Ну а как быть если УФ изучение убивает клетки
Убивает митохондрии а те в свою очередь запускают Апоптоз