Естественные науки

Почему и чем Ракушка запоминает шум моря?

Илья Баршев
Илья Баршев
40 215
Она ничего не помнит. И никаких звуков не издаёт.
Вокруг нас в нормальной жизни асегда присутствует шум определённого спектрального наполнения. Наш мозг "помнит" его спектральный состав и перестаёт его воспринимать (до определённого уровня). Этот шум мы воспринимаем как "тишину". Когда к уху ты подносишь нечто, резко искажающее спектр – какая то составляющая усиливается, какая то ослабляется, наши " мозги " включаются, говоря нам, что "что-то не так". Мы начинаем " слышать".
Через некоторое время, если "привязать" такие раковины к голове ты опять перестанешь что либо слышать, и уже будет всё "не так" если их убрать.
В глухой безэховой "тихой" комнате ты ничего не услышишь. Не из раковины, не из кружки и пр..
*** Кристина***
*** Кристина***
95 201
Лучший ответ
Илья Баршев спасибо!... образумили)
Нипочему не запоминает. Она просто улавливает и усиливает окружающие шумы. А из-за того, что они внутри ракушки хорошо перемешиваются, то и получается ровный белый шум - который похож на шум прибоя, шум песка, шум ветра и все подобные звуки.
Попробуй сравнить звук раковины в условиях полной тишины и при окружающем повседневном звуковом фоне - и убедишься, что раковина всего лишь реагирует на внешние звуки.
Илья Баршев понятно) Спасибо!
Ракушка, как Вам уже написали, ничего не запоминает.
А "шум моря" Вы можете услышать, приложив к уху стакан, чашку или любой похожий по форме предмет.
Rezi Kiladze
Rezi Kiladze
75 991
Это звуки кровообращения.
Людмила Кобякова(Ломакина) Нет, это неправильное объяснение. Кровообращение ОЧЕНЬ тихое. Его можно услышать только в полной тишине, глубокой ночью. Эффект "морского шума" в окружении дневного звукового фона - кровообращением не объяснишь никак :-) Раковина в этих условиях шумит раз в сто сильнее.
ракушки шумят по причине движения воздушных потоков через них. Это объясняет то, почему звуки кажутся громче, если поднести ракушку вплотную к уху, и тише, если держать ее на расстоянии
Людмила Кобякова(Ломакина) Пока никто не прислонял к ракушке пылесос, в ней нет никаких "воздушных потоков".