Она ничего не помнит. И никаких звуков не издаёт.
Вокруг нас в нормальной жизни асегда присутствует шум определённого спектрального наполнения. Наш мозг "помнит" его спектральный состав и перестаёт его воспринимать (до определённого уровня). Этот шум мы воспринимаем как "тишину". Когда к уху ты подносишь нечто, резко искажающее спектр – какая то составляющая усиливается, какая то ослабляется, наши " мозги " включаются, говоря нам, что "что-то не так". Мы начинаем " слышать".
Через некоторое время, если "привязать" такие раковины к голове ты опять перестанешь что либо слышать, и уже будет всё "не так" если их убрать.
В глухой безэховой "тихой" комнате ты ничего не услышишь. Не из раковины, не из кружки и пр..
Естественные науки
Почему и чем Ракушка запоминает шум моря?
Илья Баршев
спасибо!... образумили)
Нипочему не запоминает. Она просто улавливает и усиливает окружающие шумы. А из-за того, что они внутри ракушки хорошо перемешиваются, то и получается ровный белый шум - который похож на шум прибоя, шум песка, шум ветра и все подобные звуки.
Попробуй сравнить звук раковины в условиях полной тишины и при окружающем повседневном звуковом фоне - и убедишься, что раковина всего лишь реагирует на внешние звуки.
Илья Баршев
понятно) Спасибо!
Ракушка, как Вам уже написали, ничего не запоминает.
А "шум моря" Вы можете услышать, приложив к уху стакан, чашку или любой похожий по форме предмет.
Это звуки кровообращения.
Людмила Кобякова(Ломакина)
Нет, это неправильное объяснение. Кровообращение ОЧЕНЬ тихое. Его можно услышать только в полной тишине, глубокой ночью. Эффект "морского шума" в окружении дневного звукового фона - кровообращением не объяснишь никак :-) Раковина в этих условиях шумит раз в сто сильнее.
ракушки шумят по причине движения воздушных потоков через них. Это объясняет то, почему звуки кажутся громче, если поднести ракушку вплотную к уху, и тише, если держать ее на расстоянии
Людмила Кобякова(Ломакина)
Пока никто не прислонял к ракушке пылесос, в ней нет никаких "воздушных потоков".