Естественные науки

в каком мире мы живём в 4-тырёх мерном или в 3-ёх мерном ?

.

Мы живем в трехмерном мире.

Это было доказано экспериментально с точностью до 10^(-8). С такой точностью число измерений нашего пространства равно трем.

Как известно законы физики зависят от размерности пространства. Например, закон всемирного тяготения Ньютона в трехмерном пространстве работает так, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами. В пространстве с другим числом измерений степень расстояния уже другая. (Иначе не получается непротиворечивой физики. ) Поэтому делая в экспериментах очень точные измерения гравитационной постоянной, можно очень точно оценить показатель степени расстояния. То есть на сколько этот показатель близок к квадрату расстояния для силы притяжения.

Такие эксперименты реально проводились для оценки размерности нашего пространства. Получился результат, что с очень хорошей точностью наше пространство можно считать трехмерным. Отклонение от тройки составляет не более десять в минус восьмой степени.

Кроме экспериментов, есть еще такое соображение по поводу трехмерности нашей Вселенной. Это скорее философские соображения.
Тройка, это минимальная размерность пространства, при которой существуют нетривиальная физика и нетривиальная геометрия. То есть четвертое измерение, как бы, для природы уже бессмысленно. А два измерения не могут привести к эволюции природы.

.
Танюша Великова
Лучший ответ
Вова Чебан а что насчёт четвёртого измерения? время?
чтобы два самолета столкнулись, нужно, чтобы у них совпали 4 координаты - x,y,z,t
Дима Рогачев
Поговаривают, что в 11-мерном, хотя в 7 из них мы совсем плоские (см. М-теория)
Три пространсьвенных,
Одно временное
Одно денежное (с курсом)
Глубинное, высотное, этажное, квартиропрестижное, блондинобрюнетное
....
в 5 д
В многомерном.
2х: пространство и время
в дебильном
[]
[Victoria ]