Естественные науки
Тема 4-ёх мерного пространства
Сразу просьба к тем, кто желает поПетросянить: "Здесь не задерживайтесь." И сам, собственно, вопрос: Кто-нибудь понимает ПОЛНОСТЬЮ тему 4-ёх мерного пространства? Я посидел в рунете часа два. Какие-то дитали с трудом всё же уяснил. Но хочется услышать ответ человека который понял полностью тему 4-ёх мерного пространства. суть. ИТАК ЖЕЛАЮЩИЕ ОТВЕТИТЬ ПИШИТЕ: ДА ИЛИ НЕТ. Кто пишет ДА, огромнейшая просьба, либо пояснить, либо рассказать как допёрли до этого магического 4-ёх мерного пространства.
господа! длина, ширина, высота+ время это не четырехмерное пространство, это совсем другое - четырехмерное пространство-время. sds sad излагает в основном правильно с одним уточнением. суперструнная теория говорит о том что от начала большого взрыва до момента 10^(-43)c в только что рожденной вселенной было 9 пространственных и одно временное измерений, затем 6 пространственных измерений свернулись, осталось 3. почему три? потому что в пространствах других измерений атомы и звезды существоать не могут, они не стабильны, а следовательно не можем существовать и мы. физики имеют дело только с трехмерным пространством, другое дело математики. тут прав Krab Bark, в математике могут быть пространства любого числа измерений. не знаю какие детали ты уяснил, но повторяю четвертого пространственного измерения в природе нет и вся информация о нем научной основа не имеет.
Елизавета Желобюк
Есть мнение что всякие мелкие частицы типа фотонов (аналог муравья) могут уходить в другие измерения. Поэтому они себя так непонятно ведут
Елизавета Желобюк
Да и то что "физики имеют дело только с трехмерным пространством" неверно. В квантовой механики физики например имееют дело с пространством Гильберта.
Университетский курс алгебры: пара семестров и вуаля (если не сачковать, конечно) .
Ничего такого особенного в многомерных пространствах нет, но есть много интересного и красивого.
Как доперли - фиг знает, элементарное понятие математики, известно черт знает сколько веков. Есть и пятимерные, и так далее, и даже бесконечномерные пространства.
"Высь, ширь, глубь. Лишь три координаты. Мимо них где путь? Засов закрыт.
С Пифагором слушай сфер сонаты, атомам дли счет, как Демокрит.
Путь по числам? — приведет нас в Рим он (все пути ума ведут туда! )
То же в новом — Лобачевский, Риман, та же в зубы узкая узда!
Но живут, живут в N измереньях вихри воль, циклоны мыслей, те,
Кем смешны мы с нашим детским зреньем, с нашим шагом по одной черте!
---"
(Валерий Брюсов)
---"
(Валерий Брюсов)
На пальцах.
Каждой точке четвертого измерения соответствует ящик.
Далее КАЖДЫЙ ящик растягиваешь мозгом до бесконечности.
Ящики НЕ пересекаются.
Время - это и есть 4-то измерение.
Вопрос закрыт.
P.S.: Слово "детали" пишется через "е".
Хочешь чтобы к тебе относились серьёзно - хотя бы не делай глупых ляпов.
Вопрос закрыт.
P.S.: Слово "детали" пишется через "е".
Асет Жакаев
четвёртое, кажется тоже не так пишется: 4-то. скорее всего так: 4-ое.
Да. Эти пространства 4-ые, 5-ые и 6-ые вокруг нас, но мы их невидим.
Представьте электрический провод. Далеко вдоль ль дороги. Мы находимся далеко от этого провода и видим что провод идет влево и вправо, тоесть имеет всего 2 измерения. А теперь представьте, что вы муравей, который сидит на этом проводе. Для муравья провод уже не 2-ух мерный. Он может вдигаться по нему не только влево и вправо, но и по кругу например. Вот так провод из 2-ух мерного стал 3-ех мерным. Нужно было просто по другому на него посмотреть. Так же с нашим пространством дело обстоит
ps
По последним представлениям ученых этих пространств всего 11 в нашей галактике
ps
Kanat* Kuanyshovi4**
Ты молодец, мыслишь образами, так в разы легче понимать фундаментальные науки...
Елена Комарова
В нашем мире, вообще-то, "влево и вправо" - одно измерение. А поверхность цилиндра (провода) - два.
все просто. что там может быть непонятного. к 3-м имеющимся плоскостям (длина, ширина, высота) , X, Y, Z прибавляется время (t). собственно 4-хмерное пространство применяется во многих областях, его просто так не называют. например, стохастические (случайные) процессы определены не только на множестве действительных чисел, но и на множестве времени T
ширина длина высота и круглый + время и мысль.
Мы живём в 4-х мерном пространстве
-ширина
-длина
-глубина
-(4-я мерность) время
-ширина
-длина
-глубина
-(4-я мерность) время