Естественные науки

Как устроенно 4 мерное пространство?

Возможна ли жизнь в 4 мерном пространстве и какая она?
Наша Вселенная трехмерная. Поэтому никакой жизни в 4-мерном пространстве нет.
Настя Задорина
Лучший ответ
Абсолютно так же, как и одномерное, и десятимерное.
Нет, жизнь - невозможна. Все пространства - это вымысел, математические модели. Они существуют только в воображении (в лучшем случае). А в общем случае - даже и там их нету, потому что это не поддается воображению, да и не требуется. Математик оперирует пространствами с ЛЮБЫМ количеством измерений - с такой же легкостью, как и с тремя, и с одним измерением. Достаточно просто знать формулы и пользоваться ими. А зрительно все это воображать - только время зря терять.
Дмитрий *****
Точно так же, как трехмерное, только одним измерением больше - есть еще одна ось координат. Наглядно не представимо. Например, прохождение четырехмерной сферы через наше пространство - сначала в нем появляется точка, она постепенно увеличивается до сферы, затем сфера начинает уменьшаться и, наконец, совсем пропадает.
Насчет жизни - маловероятно, поскольку это будет слишком большая переделка нашей Вселенной. Подробно -
https://habr.com/ru/post/399173/
длина. ширина. высота. время. мы же живем
Алена Гаук
Да, жизнь возможна. Живу нормально. Четвёртое измерение измеряю в
...спиртограммах.

Чем дальше углубляешся в четвёртое измерение, тем жизнь лучше!!!
Главное не перебрать. А то назад можно и не вернуться. Заплутаешь нафиг.
Максим ******
вики Фрактальная размерность
Я где-то читал, что с точки зрения физических законов, устойчивым может быть то ли 6-мерное пространство, то ли 8-мерное, но не 4-мерное. А с точки зрения геометрии, поскольку след 3-мерного существа на плоскости есть область, ограниченная замкнутой кривой, след 4-мерного существа в 3-мерном пространстве есть замкнутая 3-мерная область.
Загляните в ГД там так живут
Андрей Ю
Это же элементарно. Ну вот смотри. В двумерном случае ЖКТ всегда рассекает живое существо на хотя бы две компоненты связности. В трехмерном - уже нет.
А в четырехмерном существе можно проделать сквозное отверстие в виде двумерной плоскости, а существо все равно останется связным.

Выходит математик с концерта камерной музыки. Недовольный такой, дома жене жалуется: "ну, вообще, надувательство. Обещали k-мерную музыку, а показали вырожденный трехмерный случай!!!"
Четырёхмерное пространство можно также представить как бесконечное количество трёхмерных пространств, расположенных по четвёртой оси координат, так же, как трёхмерный мир состоит из бесконечного количества двумерных плоскостей, размещённых вдоль третьей оси.
Ray Of Happiness
Мы и живём в четырёхмерном пространстве.
Четыре измерения: длина, ширина, высота, время.
Четыре координаты x,y,z,t
Ты сошёлся в пространстве в одной точке с автобусом, но не заметил этого - вы
разминулись во времени)
Шахноза Собирова В шести мерном - ведь время как начала координат 4 того измерения требует и ещё 2 оси...
4 мерное пространство невозможно представить нашим воображением. Если бы мы были в 2д мы бы так же не могли представить 3д.
Дмитрий ***** Мы и 2Д не можем представить. Вообще НИКАКОЕ пространство, кроме собственного - представить нельзя.
не слушай проходимцев. нет никакого 4-мерного пространства.