Понятно, как мне уже здесь раньше объяснили,
что в автобусе воздух тоже двигается, и поэтому
если к примеру предмет подбросить на крыше
поездка, то он может начать отлетать, потому
что там воздух не едет вместе с поездом.
Скажите, а если к примеру в автобусе будет
вакуум, начнет ли подброшенный предмет
отлетать в сторону внутри автобуса?
Естественные науки
Объясниьте, а если в автобусе будет вакуум, то будет ли подброшенный предмет отлетать в сторону в движующимся автобусе?
При движении автобуса и тебя в нем и предмета в твоей руке - это все как бы один предмет (автобус, ты, предмет в твоей руке), которому автобус (его двигатель) придает поступательное движение. как только ты подбрасываешь предмет, то он "отрывается" от системы которая придает ему движения и начнет терять скорость из-за трения об воздух и также притягиваться к земле; но если мы примем "идеальные" условия - автобус движется в абсолютном вакууме и абсолютной невесомости и не имеет собственной массы - то, отпустив предмет, он (предмет) по идее будет двигаться также как и если бы оставался "в системе"
Блин, да причём здесь вообще воздух???
ДВИЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
Нет и не может быть вообще никаких эффектов внутри движущегося автобуса, по которым можно узнать, что автобус движется равномерно!.
А на крыше да, будет сдувать набегающим потоком воздуха. Но вот если подбросить предмет на крыше космического корабля - никуда он "отлетать" не будет.
Читай.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Принцип_относительности
ДВИЖЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНО
Читай.
Подброшенный предмет поедет вместе с автобусом, потому что имеет скорость автобуса и наличие воздуха роли не играет.
ну так возьми банку стеклянную, засунь в нее например коробок спичек, и откачай из нее воздух, потом с этой банкой сядь в автобус и наблюдай что будет в ней? ничего не обычного не будет, как и с воздухом в ней)))