Естественные науки
Есть ли память у воды?
Это бредовый фильм телеканала Россия. Глупо в такое верить. Все, что там показано не более, чем религиозное свидетельство с околонаучным оттенком. Зато уникальный.
Дмитрий Кураков
только не Россия, а ВВС.
Вода хранит “генетическую память” вследствие того, что в структурно-динамических параметрах водной среды (обладающих специфической биологической активностью) остаётся информация о предшествующих воздействиях, включая воздействия самих водоочистительных процессов.
Доказательства информационных свойств воды, показаны японским исследователем Масару Эмото на примере образования при замерзании образцов воды различных видов кристаллов, форма которых определяется предшествующим воздействием на воду.
Анжелика Зелепугина
Маса́ру Эмо́то (яп. Эмото Масару, 22 июля 1943, Иокогама — 17 октября 2014) — японский исследователь, известный экспериментами, направленными на доказательство того, что вода якобы обладает способностью «воспринимать информацию» от окружающей среды. Основной метод «доказательства» состоит в «воздействии» на воду произносимыми и написанными словами и изучении структуры кристаллизации такой воды, которая, по его заявлениям, изменяется в зависимости от смысла этих слов. Начиная с 1999 года Эмото издаёт книгу «Послание воды», содержащую фотографии кристаллов с пояснением, какая информация была «послана» воде.
Научное сообщество оценивает данные исследования как псевдонаучные
ПСЕВДОНАУЧНЫЕ, КАРЛ!
два терабайта на литр.
Была такая фенька, оказалось — нет памяти у воды.
Азамат Жуматаев
есть у нее память, но не своя, а наша...
Она на камнях записывает.
Когда в воду в кастрюле запишешь терабайт (пусть с избытком для корректировки ошибок) и через сутки прочитаешь его обратно, тогда поговорим.
Конечно, если ты её осквернил, то она тебя утопит!
Нет, нету.
В каком смысле? Что она должна вспомнить?)
спроси у нее, если помнит, знач еще есть.
Не сколько память, а сколько способность воды менять свою структуру под действием на нее информации в процессе изменения ее агрегатного состояния.. не важно замораживать или размораживать... или испарять или конденсировать.... Причем чем позитивнее информация тем больше структура воды стремится к идеальности, а чем негативнее информация воздействия тем более безобразной получается структура воды. Эмото ставил такие опыты с водой. В процессе заморозки он читал ей книги, включал музыку, "говорил" с ней, читал ей молитвы любил и ненавидел ее... а потом под микроскопом рассматривал структуры, которые всегда соответствовали информационному воздействию.
Temuka Da Temuka
Какая машина?