Нет. Ноги у этой байки растут из в принципе доказанной кластерной теории воды (с удерживаемыми при помощи связей Ван-дер-Ваальса кластерами), поставленной себе на службу туевой хучей ушлых мошенников. Да, водородные связи в воде имеют место быть, но удерживаются они микроскопически малое время и молекулы постоянно "меняют партнёров", а посему о сколько-нибудь заметном "хранении информации" водой не может быть и речи. Польза от теории "памяти воды", правда, имеется: семьи мошенников без куска хлеба не останутся, пока существуют ведущиеся на развод хомячки, смотрящие Рен-ТВ и иже с ним (грандиозной бредовости фильм "Великая тайна воды", чуть более, чем полностью посвящённый рекламе "структурированной", "отмоленной" и иными методами "облагороженной" воды показывался по Первому каналу), а также ползающие по "сенсационным" сайтам в интернете, вместо того, чтобы открыть годную книжку или научный (не РАЕНовский) сайт.
Более или менее годная статья с рассмотрением разных точек зрения: https://ru.wikipedia.org/wiki/Структурированная_вода
Авторы статьи явно изо всех сил пытаются сохранить беспристрастность...
Здесь же: http://lurkmore.to/Великая_тайна_воды
авторы уже не стесняются.
Если задать в Гугле "Великая тайна воды бред", можно почитать и куда более радикальные мнения и выводы, в том числе - известных учёных. Реальных учёных, не "окодемегов с РАЁНа".
Естественные науки
Обладает ли вода памятью?
Да, обладает. Конечно
ТОЛЬКО имейте ввиду - ДЛИТЕЛЬНОСТЬ этой памяти - около 10 НАНОсекунд
Россказни про более длительное сохранение какой-либо памяти в ВОДЕ (а не растворе солей, особенно магнитны) - есть заведомая ЛОЖЬ.
А что такое память? Вот я стукнул по доске - осталась вмятина. Это память доски? Тогда меня многое что помнит ;) Но у воды тогда действительно очень короткая память.
Нет конечно, правильно говорят ученые
Да! Пример -Крещенская, Богоявленская и др..
да только ни объяснить не доказать не получается
Да
Вода подвержена воздействию как из вне, так и внутри себя со стороны микроэлементов и микроорганизмов. Хотя и привыкли её считать как "ашдвао". Но описать её химический состав одной формулой не возможно. С позиции воздействия вода действительно обладает памятью, но расшифровать её не возможно. Несколько лет американские учёные искали одинаковых снежинок. Не нашли. Очевидно ПАМЯТЬЮ обладает вся среда, в которой мы живём. Но всё быстро меняется. Теряется смысл её использовать. Одно верно: от качества воды зависит наше здоровье и долгожительство.
Ммм... Значит вода помнит как я её пил, и может мне отомстить?))
Нет конечно, откеда у воды память?