Не наибольшей. Удельная теплоёмкость водорода и гелия выше, чем у воды.
Для газов всё просто - их теплоёмкость напрямую вытекает из молекулярно-кинетической теории газов, и там чем меньше молекулярный вес - тем выше теплоёмкость. А у водорода и гелия молекулярный вес наименьший из возможных - соответственно 2 и 4.
У воды высокая теплоёмкость определяется опять же невысоким молекулярным весом и водородными связями молекул воды друг с другом. Что такое водородная связь - лучше посмотреть в энкицлопедии, а не тут.
Естественные науки
почему вода обладает наибольшей теплоемкостью
Из-за большой разности электроотрицательностей атомов водорода и кислорода электронные облака сильно смещены в сторону кислорода. По причине этого, а так же того, что ион водорода не имеет внутренних электронных слоев и обладает малыми размерами, он может проникать в электронную оболочку отрицательно поляризованного атома соседней молекулы. Благодаря этому, каждый атом кислорода притягивается к атомам водорода других молекул и наоборот. Каждая молекула воды может участвовать максимум в четырёх водородных связях: 2 атома водорода — каждый в одной, а атом кислорода — в двух. При таянии льда часть связей рвётся, что позволяет уложить молекулы воды плотнее; при нагревании воды связи продолжают рваться, и плотность её растёт, но при температуре выше 4 °С этот эффект слабее, чем обычное тепловое расширение; при испарении рвутся все оставшиеся связи. Разрыв связей требует много энергии, отсюда высокая температура и удельная теплота плавления и кипения и высокая теплоёмкость