Естественные науки

какие звезды обладают большой светимостью массивный или менее массивные

На самом деле, ответ на этот вопрос не так прост, как подразумевает картинка Александра Рейзера. Картинка эта подобна диаграмме "спектр-светимость", называемой еще диаграммой Герцшпрунга- Рассела. Разница в том, что на диаграмме Герцшпрунга-Рассела по горизонтальной оси откладывается температура на поверхности звезды, а не ее масса. Но идея та же самая. Проблема диаграммы Александра в том, что она НЕПОЛНАЯ: в ней показаны только звезды так называемой "главной последовательности", которые так красиво ложатся на диагональ диаграммы. Если смотреть ТОЛЬКО на звезды главной последовательности, то вывод будет очевидным: чем массивнее звезда, тем больше ее светимость. Но штука в том, что звезда в ходе эволюции проходит через разные стадии. Одна из поздних стадий - это когда в центре звезды приближается к концу ядерное топливо, и в результате сложного процесса звезда раздувается в красный гигант (или супергигант - в зависимости от массы) . При этом она сходит с главной последовательности: из-за огромной площади поверхности светимость звезды резко возрастает, хотя температура на поверхности и падает. Поэтому одна и та же звезда, примерно с одной и той же массой, имеет очень разные светимости в разные моменты своей эволюции. Получается, что светимость зависит НЕ ТОЛЬКО от массы. (Обратите внимание, что красные гиганты на диаграмме Александра НЕ ИЗОБРАЖЕНЫ. Их место - НАД главной последовательностью.)
Наталья Трепалова
Лучший ответ
Чем массивнее звезда, тем ярче она горит и меньше живёт, смотри на график...
менее массивные, звезды-гиганты это умирающие звезды и светят желтым или красным светом, голубые-маленькие это молодые звезды
Чем ярче звезды, тем меньше ее звездная величина.