Писав на трансформаторах "Опасно. Высокое напряжение".
Да, если сила тока большая, то высокое напряжение опасно
для жизни, потому что сила тока зависит от напряжения.
Но как мы знаем, что само по себе убивает не напряжение,
а ток, поэтому мне интересно, почему на трансформатотных
будках не уточняется про большой ток, от которого зависит
опасность через высокое напряжение?
Естественные науки
Объясните, а почему на трансформаторных будках не уточняют про большой ток?
Высокое напряжение и звучит более устрашающе .Что более "солидно" будет звучать? Осторожно! Ток 0,1 ампер! или Осторожно! Высокое напряжение 10 000 вольт ! ?☠ ☠ ☠ ☠ ☠ ☠ ☠ ☠
Тракторный аккумулятор может выдавать в нагрузку под 200 ампер, но тебя-же не убивает током? А как-же то, что ток силой 0,1 ампер опасен для жизни? Не все знают отличие напряжения от силы тока, и о том, что сила тока определяется не ТОЛЬКО сопротивлением нагрузки (то есть человека в данном случае) , а СУММОЙ сопротивления нагрузки и внутреннего сопротивления источника тока. Поэтому два основных закона электротехники это не Ома и Киргофа, а "одна рука в кармане и ни каких соплей "(Соплями называют плохо зажатые контакты, на которых при нагрузке возникает дуга или взрыв.)
а кого волнует, какой там ток идет через катушку?
Коротко и ясно.
А если кому не ясно – можно дальше хоть всю теоретическую электромеханнику на стене написать. Идиоту простых, человеческих объяснений всегда мало. От того и не способен соображать что либо вообще по жизни..
И на этот раз у Времени резонно, как во всей его летописи. Лично я, как только вижу трансформаторную будку, быстро подхожу к ней, достаю мобильник и рассчитываю на его калькуляторе силу тока, которая может пройти сквозь моего тела. И лишь убедившись, что такой ток мне нипочём, начинаю играть там с катушками, контактами и прочими. Иногда вытаскиваю предохранители - авось, пригодятся.
Опасно само наличие напряжения .
Дуракам закон не писан. Они не понимают что на предупреждающих таблицах написано.

Знающим что к чему это не к чему.
А потому, что никто не знает сопротивление тела дибилоида который туда залезает, и, соответственно, ток, который пройдёт через это тело. Вы путаете максимальную нагрузку по току трансформатора, то есть максимальный ток который он может выдать и ток участка цепи, в данном случае тела дибилоида
а смысл. достаточно написать про высокое напряжение .