Естественные науки

Когда будет построен и отправлен в межзвездное путешествие, первый звездолет?

.

Для создания звездолета нужен или плазменный двигатель (ионный, электронный или совместный ионно-электронный) или нужен аннигиляционный двигатель.

Что касается аннигиляционного двигателя, то тут пока нет никаких перспектив. Ученые пока не только не подступили к вопросу решения проблемы создания управляемой аннигиляции, но не решена проблема хранения антивещества и дешевого быстрого получения антивещества.

А вот, что касается создания плазменных двигателей, то частично уже есть прорыв. Президент Путин недавно презентовал новое российское ракетное оружие, где "промелькнули" ракеты с ядерным реактором на борту.
Но двигатель этих ракет всё ещё химический. Для плазменного двигателя, кроме ядерного реактора на борту ракеты должна быть установка по разгону ионов и электронов (так называемый, коллайдер).

Все современные космические ракеты и аппараты не являются звездолетами, Дело в том, что, по существу, они работают по принципу пушки. Просто разгон идет не доли секунды, а несколько минут и ствол не нужен, так как во время разгона ракетой можно рулить. После окончания разгона космический аппарат уже летит дальше по инерции с очень ограниченными возможностями коррекции орбиты. То есть таким аппаратом уже невозможно рулить, как автомобилем или самолетом. Скажем, если аппарат нацелен на Марс, то в процессе полета, его уже невозможно перенацелить на Венеру.

.
Katerina Vlasova
Лучший ответ
Уже давным-давно, 46 лет, к звездам летит Пионер-10.
Запятая была не нужна.
Непилотируемый аппарат УЖЕ отправлен в межзвездное путешествие. А насчет пилотируемого - будущее нельзя описать, т. к. оно не существует. Можно только предполагать с некоторой вероятностью. Так вот, вероятнее всего, такой звездолет не будет отправлен никогда, потому что затраты средств (а главное, времени) на такой проект заведомо не рентабельны. Проще говоря, не заслуживают цели такой экспедиции - таких трудов. Еще проще говоря - "нечего там делать"! За примерами далеко ходить не надо - Луна давно уже нами достигнута, но туда все равно никто не летает. Нечего там делать!
Во-первых, основные сведения о других звездах мы можем получить и не летая к ним собственной персоной. Во-вторых, если куда-то и лететь, то ценность добытых там сведений сведется к нулю продолжительностью полета. Никому не нужны фотографии пейзажей далекой планеты, если к моменту, когда они будут доставлены на Землю, они уже безнадежно устареют.

Здесь же и такой аспект. Если считать, что прогресс не останавливается, и в каждом поколении приносит новые достижения, то нет смысла посылать звездолет сейчас. Потому что звездолет, запущенный через 100 лет - обгонит его еще в начале пути. Но и тот звездолет - тоже нет смысла запускать, и по той же причине.
Когда изобретут лёгкую и надёжную защиту от космической радиации.
Максим Бойка
До этого не доживут даже наши правнуки
Галина Фізер
Смотря что называть звездолётом. Один модуль уже швырнули за пределы солнечной системы.
Дмитрий Анатольевич.... Даа, никуда он не улетел, у соленечной системы границы размыты. Так что можно сказать что он в солнечной системе еще летает.
Вояджер-1 уже находится в межзвездном пространстве.
Он был построен почти полвека назад.
Дмитрий Анатольевич.... Даа, какой там. У солнечной системы нет четкой границы. Так, что можно сказать что он в солнечной системе еще.
Скорее всего нет.
Да и незачем. Так как в общей перспективе, дело это довольно бессмысленное.
Николай Бойков
Дмитрий Анатольевич.... Господи, какой ты пессимист... Как бессмысленное? Всегда есть угроза земле. Надо быть готовым, свалить из колыбели в поисках нового дома.
А какой вам нужно?! Бестопливный, или просто безопорный Звездолёт?! В Звездолёте будущего, наверное, главная его "деталь", это будет его СЖО (Система Жизни Обеспечения), в которую косвенно входит и система его связи (интернет, и т. п.) с внешним пространством космоса вселенной!, и способы его движения и передвижения в этом пространстве!...
Любовь Бердинских "Движитель" и "двигатель" - не одно и то же.
Безопорной тяги не бывает в природе.
Оформлять разноцветными кубиками свои "опусы" ты уже научился - жаль только, что тебе нечем наполнить их содержание, т. к. школу прогулял. И вся цена этим цветным кубикам после этого - нуль.