Естественные науки
Из чего можно делать орбитальные космические базы при межзвездном перелёте на звездолёте со световым парусе?
Насколько реалистично будет на световом парусе доставить надувные расширяемые конструкции и тросовые системы к экзопланете и создать там орбитальную базу?
Для солнечного паруса из нанопленки, по прикидкам, предел скорости около 2000 км/с. И то, непилотируемого - в первые мгновения старта от солнечной короны там ускорение зашкаливает за 500g, а потом быстро падает с удалением от Солнца. Соответственно, даже до Проксимы лет 700 лететь - люди не доживут, а на парусе корабль поколений не утащишь, и с заморозкой человека пока проблемы.
Так что придется городить искусственный фокусированный луч многотераваттной мощности. Соответственно, парус получается больших размеров и его охота использовать не только для разгона. Есть идея после разгона роботами перерабатывать парус в магнитный парашют (правда, на алюминии магнитное кольцо будет хреновым по проводимости), а затем дотормаживать об ветер целевой звезды. И тут вся надежда на чудесные саморепликаторы (не обязательно нанороботы, можно мезо). Соответственно, по прилете в систему у аппарата будет многокилометровый запас прочных проводящих нитей для каких-то нужд.
У стационарного разгонного излучателя свой плюс - можно тоже использовать сериями.
В рамках "твердой" фантастики предположу - сначала (после тщательного исследования телескопами) послать в систему автоматический зонд-исследователь. Затем серию автоматических грузовых модулей, разворачивающуюся либо в орбитальную станцию с посадочными аппаратами, либо в небольшой производственный комплекс по созданию этой станции. Да, тут логично привезти легкие первоначальные конструкции (условный 3Д-принтер), ключевые узлы и высокотехнологичные элементы типа микросхем, легирующие добавки, а основное распространенное сырье брать в целевой системе. И только потом гнать человеков (или что там будет венцом разума в этот момент - может, Скайнет)). В общем, всё как с планами межпланетных полетов и колонизаций.
Наталья Геннадьевна
А если световой парус делать "паровозом"? Т.е если у солнца создать стационарный массив фотоэлектрических преобразователей, аккумуляторов и лазеров к которым подлеталибы бы КСЭСы(космические солнечные электростанции) и потом следовали бы за за головным парусом, подпитывая его энерголучами? И такой же "паровоз" сделать у целевой звезды который в начале будет создавать ускоряющий луч притяжения, а при приближении к ней тормозящий?
Наталья Геннадьевна
Как можно это всё представить в виде оптической схемы? Допустим, есть массив световых парусов: как он должен двигаться? Допустим, один очень большой парус очень большое время находится очень близко от солнца, накапливая энергию. Другие паруса очень близко подлетают к нему получая от него через очень мощный энерголуч кинетическое ускорения и заряд внутренней энергии. Как может передаваться энергия к "головному" парусу так чтоб уменьшить расстояние между парусами, их размеры и рассеяние лучей и так и чтоб сильнее ускорить основной парус? Можно ли как-то уменьшить отдачу регулируя режим излучения? Под лучом притяжения я имел ввиду лазерный луч, идущий от целевой звезды, который будет не замедлять парус, а наоборот благодаря его особым оптическим свойствам ускорять его.
Из чего угодно. Всё равно люди туда не долетят ;) Максимальная скорость, которую может развить "звездолет" с таким парусом - порядка 20 км/с. До ближайшей звезды лететь примерно 70 тысяч лет.
В каком поколении планируете долететь до экзопланеты?
Наталья Геннадьевна
Допустим,за одно поколение, полёт в одну сторону, база для одного человека
из г0вна и палок можно
Нужно выпустить касмические вёсла!