Естественные науки
Как с помощью концентрированного оптического излучения звезды и лазерной тяги осуществить межзвездный перелёт?
Как используя оптическое излучение звезды осуществить оптический подъем объекта на орбиту и с помощью светового паруса, ускоряемого лазерным лучом, переправить его к экзопланете, сесть на неё и потом так-же вернуться на землю?
Такой способ не подойдёт для взлётов-посадок,а также для полёта в обе стороны.Нужен двигатель на другом принципе.
с помощью слова "Ку!"
Любовь Тыщенко
это магам они и не такие кренделя выписывают
Гравицапа нужна.
Никак. Для обретения второй космической скорости ракета должна получить такой импульс, который ни одна световая установка не даст. Не летают в космос на солнечных батареях.
свет это волна преобразовывайте энергию и летите куда угодно но это тупик вы ограничены временем жизни разберитесь с этой проблемой .знаете что люди говорят о вечной жизни поспрашайте здесь или найдите в моих ответах покорять космос будут роботы что внеземные и делают или еще циолковский предлагал двигатель силой мысли то есть это перемещение мгновеное главное знать куда во времени перемещаться
вернулся к ващему вопросу спустя время- может надо исследовать квазары и черные дыры и использовать но кто там будет расщепляться на атомы))))если солнце превратится в квазар и ее луч достигнет земли то земля сразу испарится как капля воды на сковородке
В древнем проекте Форварда было примерно так:
В районе точки Лагранжа Меркурия висит рой из тысяч солнечных лазеров - полупрозрачных зеркальных конусов диаметром 30 км (!), фокусирующих свет (только нужной частоты) для накачки лазеров многогигаваттного класса (Форвард предположил, что такое реально сделать с вменяемым КПД). Фазированная решетка лазеров создает общий когерентный луч (мощностью этак в 100 наших цивилизаций)), разгоняющий тонкопленочный парус диаметром 1000 км (!) до субсветовой скорости.
Когда парусу приходит время тормозить у ближайшей звезды, от него отстыковывается центральная 300-км часть, остальная часть паруса улетает вперед и отражает лазерный луч на центральную часть, тормозя её. На стропах паруса висит пилотируемый корабль со спускаемым аппаратом, астронавты посещают планеты звезды.
Для возврата к Земле после миссии эта 300-км часть улетает дальше, отражая луч на 100-км центр, который летит к Земле. Это один из немногих проектов пилотируемого межзвездного перелета с возвратом. Есть менее чудовищные по масштабам проекты парусников, как правило автоматические и пролетные. Для торможения иногда предлагается магнитный парашют на межздвездной среде.
В целом, для полета чего-то тяжелее наноробота, требуются супертонкие гигантские паруса, гигантские мощности и гигантские выходные апертуры излучателей, с чудовищной точностью фокусировки. В общем, ничего сложного)
Ах да, еще чтобы парусник как-то держался в луче и не выскакивал, и не сточился о межзвездную пыль хотя бы за время разгона.
Кто бы знал, жили бы на других планетах.